$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Станислав Асеев
СТАНИСЛАВ АСЕЕВ

Журналист, бывший заложник боевиков "ДНР", который защищает Украину на фронте

Все материалы автора
Все материалы автора

Детей с оккупированных территорий я бы вывозил на пару недель в Европу, чтобы они поняли, какой террариум им предлагает "русский мир"

В стране с альпийской водой из-под крана реальность видится иначе. Вена, Прага и Будапешт создают ощущение настолько комфортное, что от этого есть некий дискомфорт.

В который раз убеждаюсь, что ключевое отличие постсоветского мира от западного – в понимании денег, которое у нас полностью искажено. Коррупция, хамство и видение собственного "я" в качестве бога во властном кресле – уже следствие того, что нас "не научили деньгам".

Поэтому в Вене на старой деревянной пристани можно встретить одного из богатейших людей страны, который тихонько загорает чуть ли не в "семейках" среди императорских дворцов и парфюмерии по €500. Деньги и репутация здесь – параллельные прямые, которые не соприкасаются где-то в офшорах.

С австрийских холмов с горной водой просто посреди города – Ленин, серпы с молотами, улицы Дзержинского с Абакумовым выглядят музеем, в который какой-то сумасшедший пытается запихнуть целые народы из года в год. Европа доказывает, что можно жить иначе. Но это "иначе" надо почувствовать на собственном опыте, просто услышав улыбающееся "привет!" от незнакомца где-то посреди чешского леса.

Мое поколение уже не изменить, но детей с оккупированных территорий я бы просто вывозил автобусами на пару недель в Европу, чтобы они поняли, какой террариум им предлагает тот "русский мир".

Источник: Станислав Асеев / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.