$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Сергей Таран
СЕРГЕЙ ТАРАН

Украинский политолог, директор Международного института демократий

Все материалы автора
Все материалы автора

Евросоюз видит Украину ключевым элементом безопасности. На фоне турбуленций в НАТО из-за возможного возвращения Трампа это осознание становится очень острым

Стратегическое изменение в отношении Евросоюза к Украине: теперь в Европе все меньше говорят о "реформах в Украине", а все больше – о безопасности.

Оно вроде и понятно, ведь в Украине – война. Но изменение состоит в том, что в связи с Украиной в Европе говорят о собственной безопасности. Ведь понимают, что ВСУ сейчас защищают не только Украину, но и их свободы. А на фоне турбуленций в НАТО из-за возможного возвращения Трампа это осознание становится ну очень острым.

Поэтому высокий представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель во время его визита в Украину занимался не лекциями о европреобразовании в Украине, а посетил производства для изготовления дронов. И говорил не о вечной "борьбе с коррупцией", а о передаче Украине боеприпасов.

Оно, конечно, хорошо, что Евросоюз видит Украину ключевым элементом собственной безопасности. Но хорошо, если бы такая роль Украины в нынешнем виде была недолгой. Ведь если Украине и выпала историческая роль защищать Европу, то лучше это делать не в одиночестве, а бок о бок с самими европейцами.

Именно так, кстати, и должен стоять вопрос о гарантиях безопасности, о которых сейчас договаривается Украина с нашими партнерами. В этих гарантиях должна быть закреплена общая и равная ответственность за охрану Европы. Это должно стать первым приоритетом внешней политики Киева в отношении безопасности ЕС.

Источник: Sergiy Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

 

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.