$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украина и Эстония договорились о скорейшем начале переговоров по заключению соглашения о гарантиях безопасности

Украина и Эстония договорились о скорейшем начале переговоров по заключению соглашения о гарантиях безопасности Жовква обсудил с замглавы МИД Эстонии структуру будущего двустороннего соглашения о безопасности и его тематические блоки
Фото: president.gov.ua

Замглавы Офиса президента Украины Игорь Жовква 7 февраля провел встречу с замминистра иностранных дел Эстонии Кюллике Силласте-Эллинг. Об этом проинформировал пресс-центр ОП.

Отмечается, что основное внимание на переговорах было уделено вопросу предоставления Украине действенных гарантий безопасности, как это предусмотрено совместной декларацией стран G7, принятой на Вильнюсском саммите НАТО в июле 2023 года.

"Участники встречи обсудили структуру будущего двустороннего соглашения о безопасности и его тематические блоки. Также договорились о скорейшем начале переговоров по его заключению", – сказано в сообщении.

Контекст

В июне 2023 года глава Украинского государства Владимир Зеленский заявил, что в Киеве понимают, что во время войны Украина не сможет стать членом Альянса, но ей нужны юридические гарантии безопасности на пути в НАТО.

Страны G7 (США, Германия, Япония, Франция, Канада, Италия и Великобритания, а также Евросоюз) 12 июля приняли декларацию о поддержке Украины с гарантиями безопасности на полях саммита НАТО в Вильнюсе. В случае предстоящего вооруженного нападения России "Большая семерка" пообещала предоставить Украине оружие, военную технику и экономическую помощь, а также наложить экономические и "прочие расходы" на Россию.

К декларации G7 о гарантиях безопасности для Украины присоединились 32 страны, сообщил 30 января 2024 года Зеленский.

Украина планирует подписать конкретные двусторонние соглашения с каждым из союзников, объяснил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

12 января Украина и Великобритания подписали первое соглашение о гарантиях безопасности. СМИ сообщали, что Украина и ФРГ могут подписать соглашение о гарантиях безопасности в середине февраля.