$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Умеров рассказал, какие уникальные положения есть в соглашении Украины с Великобританией и в чем его отличие от Будапештского меморандума

Умеров рассказал, какие уникальные положения есть в соглашении Украины с Великобританией и в чем его отличие от Будапештского меморандума Умеров: Великобритания будет помогать нам во вступлении в НАТО
Фото: ЕРА

Соглашение по безопасности между Украиной и Великобританией определяет долгосрочный характер военной помощи, реформу в оборонной сфере, подготовку Украины к вступлению в НАТО, а также сотрудничество двух стран в области оборонных индустрий. Об этом 13 января министр обороны Украины Рустем Умеров заявил в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube канал "Рада".

"В этом договоре будет поддержка в проведении реформы в оборонной сфере, а также Великобритания будет помогать нам во вступлении в НАТО. Во-вторых, это соглашение является практическим результатом деклараций, которые были на саммите НАТО в Вильнюсе в июле 2023 года. В-третьих, Великобритания будет помогать нам и дальше использовать экономические активы России, то есть замораживать эти экономические активы России, которые находятся на территории Великобритании. И, пожалуй, в конечном итоге, это сотрудничество является усилением комплексного развития всех наших оборонных возможностей. То есть мы в этом соглашении будем сотрудничать и в области оборонных индустрий", – сказал Умеров.

Отвечая на вопрос о том, какие уникальные положения есть в этом соглашении, министр заявил, что главной особенностью документа являются предусмотренные в нем интенсивные консультации в различных форматах.

"Будут проходить практически три-четыре консультации в неделю. И формат консультаций будет комбинированный, как онлайн, так и визиты делегаций в Украину. И мы будем постоянно на связи и будем принимать решения на месте", – отметил Умеров.

Помимо этого, министр обороны пояснил, чем подписанное соглашение отличается от Будапештского меморандума.

"Это четко определенные цели. Мы здесь говорим об освобождении территории до границ 1991 года и применении именно формулы мира, которая была предложена президентом Украины. И во-вторых, каждая сторона соглашения имеет право инициировать проведение консультаций. То есть в этом плане мы не повторим Будапештский меморандум", – подчеркнул глава Минобороны, добавив, что Украина ведет переговоры по гарантиям безопасности и с другими государствами.

Контекст

12 января в Киеве премьер-министр Великобритании Риши Сунак и президент Украины Владимир Зеленский подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности, президент опубликовал в Telegram видео встречи, на котором он и Сунак подписывают документ. "Если бы такие гарантии были достигнуты в 1991 году, в частности с Британией, война бы не началась", – цитирует Зеленского "Европейская правда".

Анонсируя визит Сунака в Украину утром 12 января, офис британского правительства назвал соглашение "историческим". По мнению властей Соединенного Королевства, документ станет первым шагом в развитии "непоколебимого столетнего партнерства между Украиной и Великобританией".

Издание "ГОРДОН" публиковало полный текст соглашения по безопасности между Украиной и Великобританией.