$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Британский премьер едет в Киев с новым крупным пакетом помощи. Он заключит с Зеленским соглашение о гарантиях безопасности

Британский премьер едет в Киев с новым крупным пакетом помощи. Он заключит с Зеленским соглашение о гарантиях безопасности Сунак и Зеленский подпишут историческое соглашение о гарантиях безопасности
Фото: EPA (архив)

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак в пятницу, 12 января, приедет в Украину. Об этом сообщили на сайте правительства Великобритании.

Отмечается, что британский премьер посетит Киев, "чтобы представить новый крупный пакет поддержки и подтвердить тесное партнерство Великобритании и Украины".

Также Сунак увеличит военное финансирование Украины в следующем финансовом году до £2,5 млрд (почти $3,2 млрд) , что на £200 млн больше, чем в предыдущие два года.

"Финансирование поможет использовать лучшие британские военные знания и оборонное производство, чтобы обеспечить победу Украины на поле боя, в том числе в таких важных областях, как ракеты большой дальности, противовоздушная оборона, артиллерийские боеприпасы и морская безопасность", – сказано в сообщении. 

Как пояснили в правительстве, по меньшей мере £200 млн из этих средств будут потрачены на срочную закупку и производство тысяч военных дронов для Украины, включая разведывательные, ударные и морские дроны. По оценке Соединенного Королевства, это будет "крупнейшая поставка дронов в Украину из какой-либо страны". Ожидается, что большая часть дронов будет производиться в Великобритании, но британское минобороны будет работать с международными партнерами, чтобы значительно увеличить количество дронов.

Кроме того, планируется, что во время визита Сунак и Зеленский подпишут историческое соглашение между Великобританией и Украиной о сотрудничестве в сфере безопасности. 

"Страны "Большой семерки" договорились предоставить Украине двусторонние гарантии безопасности на саммите НАТО в Вильнюсе в прошлом году. Великобритания – первая страна, которая заключит окончательное соглашение. Оно призвано стать первым шагом в развитии непоколебимого столетнего партнерства между Украиной и Великобританией", – заявили в правительстве. 

Этот документ формализует перечень поддержки, которую Великобритания уже оказала и продолжит оказывать Украине в сфере безопасности, включая обмен разведданными, кибербезопасность, медицинскую и военную подготовку, а также оборонно-промышленное сотрудничество. Он также обяжет Великобританию консультироваться с Украиной в случае, если та когда-либо снова подвергнется нападению со стороны России, и предоставлять "быструю и постоянную" помощь для ее защиты.

Сунак отметил, что Украина продолжает бороться с российским вторжением, "непоколебимая в своей решимости защитить свою страну и принципы свободы и демократии". 

"Я здесь сегодня с одним посланием: Великобритания тоже не поколеблется. Мы поддержим Украину и в самые темные, и в лучшие времена. Великобритания уже является одним из ближайших партнеров Украины, потому что мы признаем, что их безопасность – это наша безопасность. Сегодня мы идем дальше – увеличиваем нашу военную помощь, поставляем тысячи новейших дронов и подписываем новое историческое Соглашение о безопасности, чтобы предоставить Украине гарантии, необходимые ей на долгосрочную перспективу", – цитирует премьера сайт британского правительства. 

Контекст

Великобритания последовательно поддерживает Украину на фоне российской агрессии, оказывая финансовую, военную и гуманитарную помощь.

Согласно данным библиотеки Палаты общин Великобритании на октябрь 2023 года, Соединенное Королевство предоставило Украине военной помощи на £4,6 млрд (в том числе в 2022 году – на £2,3 млрд). В числе прочего Великобритания организовала программу подготовки украинских военных, обучение украинских летчиков на современных истребителях, предоставляет Украине дальнобойные ракеты.

Общая военная, гуманитарная и экономическая поддержка Украины Великобританией, по данным правительства Соединенного Королевства на начало декабря, составляла £9,3 млрд.

Глава Минстратегпрома Украины Александр Камышин анонсировал совместное с британской компанией производство гаубиц в 2024 году.