$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ермак обсудил с советником премьер-министра Великобритании усиление противовоздушной обороны Украины

Ермак обсудил с советником премьер-министра Великобритании усиление противовоздушной обороны Украины Ермак: Поблагодарил правительство и народ Великобритании за всю оборонную помощь
Фото: Андрій Єрмак / Telegram

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак провел телефонный разговор с советником премьер-министра Великобритании по национальной безопасности Тимоти Барроу. Об этом Ермак сообщил 5 января в Telegram.

"Обсудили подготовку следующей встречи советников по национальной безопасности и политических советников лидеров стран по реализации украинской формулы мира, которая состоится в январе в Давосе. Проинформировал собеседника о последствиях недавних массированных обстрелов украинских городов и сел, которые совершила РФ в период новогодних праздников. Акцентировал, что от этих террористических актов России погибли десятки украинцев и более 150 были ранены", – подчеркнул Ермак.

По его словам, собеседники согласились с важностью усиления противовоздушной обороны Украины. Глава ОП выразил уверенность в том, что Великобритания может этому способствовать.

Ермак также отметил продуктивную работу украинской и британской команд над соглашением о гарантиях безопасности для Украины.

"Поблагодарил правительство и народ Великобритании за всю оборонную помощь нашему государству и лидерство в поддержке Украины в борьбе за свободу, демократию и безопасность в Европе", – резюмировал глава ОП.

Контекст

Великобритания последовательно поддерживает Украину на фоне российской агрессии, оказывая финансовую, военную и гуманитарную помощь.

Согласно данным библиотеки Палаты общин Великобритании на октябрь 2023 года, Соединенное Королевство предоставило Украине военной помощи на £4,6 млрд (в том числе в 2022 году – на £2,3 млрд). В числе прочего Великобритания организовала программу подготовки украинских военных, обучение украинских летчиков на современных истребителях, предоставляет Украине дальнобойные ракеты.

Общая военная, гуманитарная и экономическая поддержка Украины Великобританией, по данным правительства Соединенного Королевства на начало декабря, составляла £9,3 млрд.

Глава Минстратегпрома Украины Александр Камышин анонсировал совместное с британской компанией производство гаубиц в 2024 году.