$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский: Договор с Великобританией – первое двустороннее соглашение, реализующее базовые договоренности стран G7 по безопасности Украины

Зеленский: Договор с Великобританией – первое двустороннее соглашение, реализующее базовые договоренности стран G7 по безопасности Украины Сунак и Зеленский подписали 12 января в Киеве соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на 10 лет
Фото: president.gov.ua

12 января 2023 года, когда было подписано соглашение по безопасности с Великобританией, войдет в историю Украины. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил 12 января в обращении, запись которого опубликована в YouTube.

"Это первое двустороннее соглашение, которое реализует базовую договоренность "Большой семерки" по безопасности Украины, нашей защите, нашему росту в сфере безопасности", – сказал глава государства.

Он обратил внимание, что подписанный документ зафиксировал объем финансовой поддержки на текущий год в объеме £2,5 млрд. Соглашение гарантирует продолжение помощи на весь десятилетний срок его действия.

"Это оружие. Плюс поддержка нашего оборонного сектора. Плюс работа наших разведок. Плюс санкции против России. Плюс работа по российским активам. Плюс защита от российских ударов в киберпространстве – все, что касается современных технологий. Действительно очень серьезное и современное соглашение", – отметил президент.

Зеленский считает, что соглашение фиксирует сильные позиции Украины в сфере безопасности на весь период до вступления Украины в НАТО, что является ключевой целью.

"А сейчас, на основе этого договора с Великобританией, работаем и с другими партнерами ради двусторонних соглашений", – добавил он.

Контекст

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак и Зеленский подписали 12 января в Киеве соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности, президент опубликовал в Telegram видео встречи, на котором он и Сунак подписывают документ. "Если бы такие гарантии были достигнуты в 1991 году, в частности с Британией, война бы не началась", – цитирует Зеленского "Европейская правда".

Анонсируя визит Сунака в Украину утром 12 января, офис британского правительстве назвал соглашение "историческим". По мнению властей Соединенного Королевства, документ станет первым шагом в развитии "непоколебимого столетнего партнерства между Украиной и Великобританией".