$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украина не сдастся, и Соединенное Королевство никогда не отступит. Россию можно победить – Сунак в Раде

Украина не сдастся, и Соединенное Королевство никогда не отступит. Россию можно победить – Сунак в Раде Россию можно победить в ее захватнической войне, отметил Сунак
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин считал, что сможет покорить Украину силой в считанные недели, но столкнулся с попыткой госпереворота и был обвинен как международный военный преступник. Об этом 12 января во время выступления в Верховной Раде Украины заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак, видеозапись опубликована в YouTube канала "Рада".

"Он [Путин] возглавляет экономику, сильно ослабленную санкциями, и ему удалось убедить страны по всей Европе значительно увеличить их оборонные расходы. Сейчас он вынужден выпрашивать оружие у Ирана и Северной Кореи, отчаянно жертвуя сотнями тысяч мужчин в надежде, что Украина уступит или что ее друзья уйдут. Что ж, Украина не сдастся, и Соединенное Королевство никогда не отступит", – заверил Сунак.

По его словам, с каждой выпущенной РФ ракетой украинский народ становится "еще более решительным и его чувство национальной принадлежности становится все сильнее".

"Российские военные значительно превосходят по численности украинские силы, но вы уже вернули себе половину оккупированной территории. Вы удержали восток, восстановили жизненно важные судоходные пути, чтобы помочь прокормить мир, и все больше превратили Крым в уязвимое место для России, а не в их сильную сторону, – подчеркнул Сунак, обращаясь к нардепам. – Эти победы показывают: Россию можно победить в ее захватнической войне, она уже потеряла почти полмиллиона мужчин".

Как указал британский премьер, "история свидетельствует, что демократии, которые выдерживают, всегда побеждают".

"Путин не может понять, что, даже убивая людей и разрушая здания, ни одна армия никогда не сможет победить свободу свободного народа. И именно поэтому Украина победит", – резюмировал Сунак.

Контекст

Сунак приехал с визитом в Украину 12 января 2024 года. Вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским они подписали соглашение в сфере безопасности.

В Киеве Сунак объявил о выделении крупнейшего с начала войны пакета оборонной помощи Украине от Великобритании – на £2,5 млрд ($3,1785 млрд). В целом Соединенное Королевство предоставило помощи Украине более чем на £12 млрд ($15,2568 млрд), добавил он.

Выступая в Раде, Сунак заявил, что Украина принадлежит к НАТО и НАТО будет сильнее с Украиной. По его словам, помощь Украине – это инвестиция в коллективную безопасность США, ЕС, НАТО и G7.