$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Кремле готовятся к вероятному новому мятежу – СМИ

В Кремле готовятся к вероятному новому мятежу – СМИ В Кремле считают, что есть угроза нового военного мятежа
Фото: EPA

Кремль приказал российским спецслужбам готовиться к угрозе нового военного мятежа, который считает возможным после гибели владельца российской частной военной компании "Вагнер", признанной в мире преступной организацией, Евгения Пригожина. Об этом сообщает The Moscow Times со ссылкой на источники в правительстве страны-агрессора РФ.

Как рассказали два близких к Кремлю источника и чиновник правительства, ранее служивший в силовых структурах, спецслужбы уже работают над тем, чтобы не допустить бунтов, подобных тому, который "Вагнер" организовал 23–24 июня.

Танки, подошедшие на расстояние меньше 200 км к Москве, произвели большое впечатление на Путина, пишет издание. Пригожин не только бросил вызов командованию армии, но и ослушался личного приказа президента РФ, поэтому был признан угрозой режиму, сказали четыре источника The Moscow Times, близких к власти.

Многие члены "Вагнера" считают, что за гибелью Пригожина могут стоять власти, и Кремль не может игнорировать такие риски, сказал изданию аналитик International Crisis Group Олег Игнатов.

Путин хочет более жестко контролировать ЧВК "Вагнер", чтобы убедиться, что он не столкнется с повторением кризиса в будущем, считает научный сотрудник лондонского Royal United Services Institute Натия Сескуриа.

Контекст

23–24 июня Пригожин устроил мятеж в России. Утром 24 июня он заявил о захвате военных объектов Ростова-на-Дону и намерении идти на Москву, но уже вечером сказал, что передумал, и развернул колонны "в обратном направлении". 24 июня в Кремле заявили, что по итогам переговоров Пригожин "уйдет в Беларусь", а дело по факту мятежа, открытое на него в РФ, прекратят.

Ровно через месяц после мятежа произошло крушение самолета, среди пассажиров которого числился Пригожин и его соратники. Официально смерть Пригожина подтвердил Следственный комитет РФ 27 августа.