$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сунак объявил о выделении крупнейшего с начала войны пакета оборонной помощи Украине

Сунак объявил о выделении крупнейшего с начала войны пакета оборонной помощи Украине Сунак 12 января прибыл с визитом в Киев
Фото: EPA

Великобритания объявила о крупнейшем с начала полномасштабной российской агрессии пакете военной помощи Украине. Об этом 12 января в Киеве на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил премьер-министр Соединенного Королевства Риши Сунак, видеозапись его речи опубликовало "РБК-Украина" в Telegram.

"Великобритания хочет сегодня объявить о крупнейшем пакете оборонной помощи Украине с начала войны в размере £2,5 млрд ($3,1785 млрд по курсу Банка Англии). Это значит больше безопасности, больше противотанковых средств, больше ракет, сотни тысяч новых артиллерийских снарядов, подготовка для тысяч украинских военных", – сказал Сунак.

Он добавил, что £200 млн ($254,28 млн) будет выделено на производство сотен тысяч новых дронов.

"Это будет самая большая помощь среди любых других государств. В целом Великобритания предоставила помощь Украине более чем на £12 млрд ($15,2568 млрд)", – подчеркнул Сунак.

На сайте британского правительства указывается, что Великобритания предоставит Украине военную помощь в размере £2,5 млрд в 2024/25 годах, что на £200 млн больше, чем в предыдущие два года.

"Из £2,5 млрд не менее £200 млн будет потрачено на масштабную программу срочной закупки и производства тысяч военных дронов для Украины, включая разведывательные, ударные и морские беспилотники дальнего радиуса действия. Эти технологии дадут Украине передовые, проверенные в боях возможности для защиты своих граждан и нанесения ударов по вторгшимся российским войскам на суше и на море", – сказано в сообщении.

Отмечается, что это будет "крупнейшая поставка дронов в Украину из какой-либо страны".

Ожидается, что большая часть дронов будет произведена в Великобритании, а минобороны страны будет работать с международными партнерами, чтобы значительно увеличить количество беспилотников, поставляемых для обороны Украины.

Контекст

Великобритания последовательно поддерживает Украину на фоне российской агрессии, оказывая финансовую, военную и гуманитарную помощь.

Согласно данным библиотеки Палаты общин Великобритании на октябрь 2023 года, Соединенное Королевство предоставило Украине военной помощи на £4,6 млрд (в том числе в 2022 году – на £2,3 млрд). В числе прочего Великобритания организовала программу подготовки украинских военных, обучение украинских летчиков на современных истребителях, предоставляет Украине дальнобойные ракеты.

Сунак приехал с визитом в Украину 12 января 2024 года. Вместе с Зеленским они подписали соглашение в сфере безопасности.