$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина и Великобритания подписали соглашение о гарантиях безопасности

Украина и Великобритания подписали соглашение о гарантиях безопасности Зеленский и Сунак подписали соглашение о гарантиях безопасности
Фото предоставлено Офисом президента Украины

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак и президент Украины Владимир Зеленский подписали 12 января в Киеве соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности, сообщает "Интерфакс-Украина".

Зеленский опубликовал в Telegram видео встречи, на котором он и Сунак подписывают документ.

"Если бы такие гарантии были достигнуты в 1991 году, в частности с Британией, война бы не началась", – цитирует Зеленского "Европейская правда".

Соглашение подписано на 10 лет. По словам Зеленского, обязательства Великобритании по договору будут действовать до вступления Украины в НАТО.

Договор между Украиной и Великобританией стал первым двухсторонним соглашением о гарантиях безопасности, согласованных во время Вильнюсского саммита НАТО между Украиной, членами "Большой семерки" и присоединившимися к ним государствами.

Анонсируя визит Сунака в Украину утром 12 января, офис британского правительстве назвал соглашение "историческим". По мнению властей Соединенного Королевства, документ станет первым шагом в развитии "непоколебимого столетнего партнерства между Украиной и Великобританией".

"Соглашение о сотрудничестве в области безопасности формализует ряд мер поддержки, которые Великобритания оказывала и будет продолжать оказывать Украине, включая обмен разведданными, кибербезопасность, медицинскую и военную подготовку и оборонное промышленное сотрудничество. Он также обязует Великобританию начать консультации с Украиной в случае, если Россия когда-либо снова нападет, и оказывать "быструю и устойчивую" помощь для украинской обороны", – отметили в британском правительстве.

Контекст

Великобритания последовательно поддерживает Украину с начала российского вторжения, оказывая финансовую, военную и гуманитарную помощь.

Согласно данным библиотеки Палаты общин Великобритании на октябрь 2023 года, Соединенное Королевство предоставило Украине военной помощи на £4,6 млрд (в том числе в 2022 году – на £2,3 млрд). Общая военная, гуманитарная и экономическая поддержка Украины Великобританией, по данным правительства Соединенного Королевства на начало декабря, составляла £9,3 млрд.