$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Сунак: Помощь Украине – это инвестиция в коллективную безопасность США, ЕС, НАТО и G7

Сунак: Помощь Украине – это инвестиция в коллективную безопасность США, ЕС, НАТО и G7 Только победа Украины сдержит Путина от нападения на другие страны в будущем, отметил Сунак
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Если президент страны-агрессора РФ Владимир Путин победит в войне против Украины, он на этом не остановится. Такое мнение 12 января во время выступления в Верховной Раде Украины высказал премьер-министр Великобритании Риши Сунак, видеозапись опубликована в YouTube канала "Рада".

"Вот почему президент [США Джо] Байден, ЕС, союзники по НАТО, "Большая семерка" и не только увидели важность этой борьбы, определяющей столетия, и мы объединились за вас. И мы не можем и не будем останавливаться сейчас, потому что помощь Украине – это инвестиция в нашу собственную коллективную безопасность", – сказал Сунак.

Он подчеркнул, что "только победа Украины сдержит Путина от нападения на другие страны в будущем" и докажет, что "наши враги ошибаются, когда говорят, что у демократии нет ни терпения, ни ресурсов для продолжительных войн".

"Это выбор, стоящий перед нами. Это ставки. Если мы покачнемся сейчас, мы подбодрим не только Путина, но и его союзников в Северной Корее, Иране и других странах. Или же мы встанем на сторону Украины и будем защищать наше общее дело – победу демократии над диктатурой, свободы над тиранией, верховенство права над анархией. Вот за что вы сражаетесь", – добавил премьер-министр Великобритании, обращаясь к нардепам.

Контекст

Сунак приехал с визитом в Украину 12 января 2024 года. Вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским они подписали соглашение в сфере безопасности.

В Киеве Сунак объявил о выделении крупнейшего с начала войны пакета оборонной помощи Украине от Великобритании – на £2,5 млрд ($3,1785 млрд).

Выступая в Раде, Сунак заявил, что Украина принадлежит к НАТО и НАТО будет сильнее с Украиной.