$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Сергей Таран
СЕРГЕЙ ТАРАН

Украинский политолог, директор Международного института демократий

Все материалы автора
Все материалы автора

Настоящие гарантии безопасности должны содержать не только уверения в дружбе, но и конкретные механизмы совместной обороны. Но в соглашениях с Великобританией, Францией и ФРГ этого нет

Настоящие гарантии безопасности должны содержать не только общие заверения в дружбе и "право" оперативно консультироваться с гарантом в случае опасности, но и конкретные механизмы совместной обороны в случае новой войны. В случае Украины и Запада – это точно нужно настаивать, ведь речь идет о защите общей европейской границы от российского нашествия. Поскольку ВСУ защищают не только Украину, но и ЕС, Киев имеет более чем достаточно аргументов настаивать на обязательстве совместно, бок о бок защищать европейские границы в случае новой войны.

И лучше всего такие взаимообязательства закрепляются созданием общей инфраструктуры и целой системы обороны, в которой заинтересованы обе стороны. Международные соглашения вообще работают только тогда, когда это одинаково выгодно обеим сторонам, которые их подписали.

Этого подхода нет ни в одном из вариантов "гарантий безопасности" (ни в немецком, ни в британском, ни во французском). Однако это более или менее можно понять, поскольку во время войны западным лидерам было бы трудно обязаться воевать бок о бок с Украиной прямо в разгар военных действий. И потому вторым действенным механизмом гарантий должна была стать максимальная конкретика в соглашениях. Какие конкретно должны быть общие и, главное, эффективные действия подписантов в случае войны? Сколько зарезервировано средств в ежегодных бюджетах "гарантов" на регулярную поддержку безопасности Украины?.. Этой конкретики абсолютно нет в британском варианте. На это есть немного ссылок в немецком – утверждается, что в 2024 году Германия решила предоставить финансовые средства на военную помощь на общую сумму €7,1 млрд. Однако непонятно, разовая ли это помощь Берлина, или она будет предоставляться ежегодно (ведь речь идет о долгосрочных (10 лет), а не годовых "гарантиях"!).

Ситуация с французскими "гарантиями" вообще непонятна. Президент Зеленский говорит, что там "не обо всех ее деталях можно сегодня открыто говорить". Поэтому остается надеяться, что в закрытой части договоренностей есть максимальная конкретика.

Примером такой конкретики может быть, например, соглашение о безопасности между США и Израилем, где Вашингтон публично обязался предоставлять военную помощь Израилю на сумму $38 млрд в период с 2019-го по 2028 год (и это на случай "мира", а не войны).

Однозначный позитив всех вариантов соглашений – это то, что стороны видят их как временные – до вступления Украины в НАТО. Поскольку только НАТО может быть подлинным международным гарантом украинской безопасности. Поэтому украинская сторона должна также добиться от "гарантов" конкретных сроков, когда полноценное вступление в НАТО наконец будет возможным. Особенно важно это услышать от США и Германии. 

Источник: Sergiy Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.