$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Офисе президента хотят, чтобы к декларации G7 о гарантиях безопасности для Украины присоединились все страны – члены ЕС и НАТО

В Офисе президента хотят, чтобы к декларации G7 о гарантиях безопасности для Украины присоединились все страны – члены ЕС и НАТО Кроме Ермака в совещании по заключению соглашений о гарантиях безопасности для Украины приняли участие представители ОП, СБУ, МИД, Минстратегпрома
Фото: president.gov.ua

Глава Офиса президента Андрей Ермак 14 февраля провел совещание по заключению двусторонних соглашений о гарантиях безопасности между Украиной и странами-партнерами в рамках реализации совместной декларации стран G7, подписанной в Вильнюсе в прошлом году. Об этом проинформировал пресс-центр ОП.

В совещании приняли участие заместители Ермака Игорь Жовква и Роман Машовец, спецуполномоченный президента по вопросам реализации международных гарантий безопасности Евгений Мойсюк, главы СБУ и Минстратегпрома Василий Малюк и Александр Камышин, замглавы МИД Николай Точицкий.

Как указали в ОП, Ермак в ходе совещания "отметил важность присоединения к совместной декларации G7 всех стран – членов Европейского союза и НАТО".

"Мы должны составить карту наших потребностей и наше видение того, какой должна быть наша армия сегодня и в будущем, после победы. Сегодня это не только вопрос нашего видения, это также взаимодействие с партнерами, вопрос нашего будущего членства в НАТО", – подчеркнул руководитель ОП.

14 февраля очередной раунд переговоров по заключению двустороннего соглашения по безопасности провели Украина и Франция, сообщили в ОП. В частности, обсуждались "все структурные блоки и конкретные ключевые положения соглашения в целях его финализации".

Контекст

В июне 2023 года глава Украинского государства Владимир Зеленский заявил, что в Киеве понимают, что во время войны Украина не сможет стать членом Альянса, но ей нужны юридические гарантии безопасности на пути в НАТО.

Страны G7 (США, Германия, Япония, Франция, Канада, Италия и Великобритания, а также Евросоюз) 12 июля приняли декларацию о поддержке Украины с гарантиями безопасности на полях саммита НАТО в Вильнюсе. В случае предстоящего вооруженного нападения России "Большая семерка" пообещала предоставить Украине оружие, военную технику и экономическую помощь, а также наложить экономические и прочие расходы на Россию.

К декларации G7 о гарантиях безопасности для Украины присоединились 32 страны, сообщил 30 января 2024 года Зеленский.

Украина планирует подписать конкретные двусторонние соглашения с каждым из союзников, объяснил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

12 января Украина и Великобритания подписали первое соглашение о гарантиях безопасности.