$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Сергей Таран
СЕРГЕЙ ТАРАН

Украинский политолог, директор Международного института демократий

Все материалы автора
Все материалы автора

В своей речи Байден апеллировал к республиканцам рейгановской школы, которые хорошо помнят, как жесткая политика США развалила Советский Союз

Инвестиции в безопасность Израиля и Украины – это инвестиции в безопасность Америки – главный лейтмотив речи Байдена, с которой он обратился к американцам, объясняя им, почему он будет просить у Конгресса выделить рекордную сумму в поддержку Украины и Израиля, ныне – двух ключевых стран для американской безопасности.

Байден напомнил американцам их собственную историю и их преданность демократии и подчеркнул, что такие же ценности защищают сейчас Украина и Израиль. Но дело не только в ценностях. А в глобальном лидерстве, которое США могут потерять, если Путин и ХАМАС вдруг победят. Вместо него в мире воцарится хаос.

"Путин не ограничится Украиной", – подчеркнул Байден.

Это была самая прагматичная из всех речей Байдена. В ней американский президент апеллировал не только к демократам, но и к республиканцам. Тем республиканцам рейгановской школы, которые хорошо помнят, как жесткая и прагматичная политика, которая превыше всего ставила национальную безопасность, в результате развалила Советский Союз – "империю зла", которую сейчас пытается отстроить Путин.

Очень правильный посыл в канун дебатов в Конгрессе. От того, сумеет ли Байден снова объединить демократов и республиканцев вокруг поддержки Украины, зависит судьба не только нашей страны или Израиля – на кону стоит судьба всего и без того нестабильного мирового порядка. 

Источник: Sergiy Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.