$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Тарас Загородний
ТАРАС ЗАГОРОДНИЙ

Украинский политолог, управляющий партнер Национальной антикризисной группы

Все материалы автора
Все материалы автора

Украина, очевидно, пока побеждает РФ в войне спецслужб. И необходимо сделать все возможное, чтобы этот темп продолжался

Просматриваю фото из последней спецоперации СБУ – разоблачена крупнейшая с начала войны сеть наводчиков российских обстрелов. И это прямо киношная история.

Семь человек, работающих на русский Генштаб в Днепре. Группа долго находится в режиме ожидания. Их активируют в октябре, когда начинаются удары по энергетическим объектам. Именно они готовят уточненные координаты таких объектов. После прилетов обязательно посещают место удара – фиксируют последствия и корректируют координаты для повторных атак. Это основная работа – есть и дополнительная: сбор данных о пребывании военных, чтобы выявить позиции украинской ПВО.

На фото обращают внимание на условия, в которых живут "любители "русского мира". Старые деревянные коробки, потрепанные стены с советскими обоями, совдеповский дизайн квартир. Люди, живущие в прошлом, такие же, как страна, на которую они работают. "Обратно в будущее", представители обратной формы эволюции.

Отмечу, что впервые с начала войны удалось обнаружить такое количество агентов. И эта спецоперация – очередной успех наших в войне со спецслужбами агрессора. Следует признать, что в последние полгода мы эту борьбу выигрываем. Об этом свидетельствует и многократный "хлопок" в России и на оккупированных ею территориях – Крымский мост, бухта Севастополя, аэродромы в Энгельсе и т.д. Да и отсутствие аналогичных диверсионных актов россиян в нашем тылу. Попытки таких атак есть. Их десятки. А вот результатов нет – они нейтрализованы нашей спецслужбой.

В разоблачении сети в Днепре есть еще один важный аспект. Следствию еще предстоит установить причастность этой группы к атаке на жилой дом в Днепре, где погибли 46 человек. Наводили ли эти люди ракеты на дом? Приехали ли в первые минуты после взрыва на место преступления, чтобы под стон людей из-под завалов "зафиксировать попадание и уточнить координаты"?

Глава СБУ Василий Малюк, комментируя спецоперацию контрразведки, указал на то, что СБУ системно отрабатывает всех, кто помогает наводить ракеты на наши города. И этих людей ждет ответственность за содеянное.

Сегодня спецслужба расследует более 1,5 тыс. уголовных производств по фактам госизмены и более 2 тыс. – по коллаборационной деятельности. Но отмечу, что СБУ сегодня вынуждена действовать, в том числе преодолевая препятствия в виде устаревшего украинского законодательства. Закон о контрразведке, принятый в мирные 90-х, никак не соответствует нынешним реалиям. Новый уже находится в Раде и требует скорейшего принятия.

Украина, очевидно, пока побеждает РФ в войне спецслужб. И необходимо сделать все возможное, чтобы этот темп продолжался. Каждый коллаборант и наводящий должен знать: расплата рано или поздно неизбежна.

Кстати, днепровским корректировщикам "светит" пожизненное. Кажется, вполне адекватная расплата за подобные преступления.

                                                                                                                               Источник: "Цензор.НЕТ"
Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.