$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев
Тарас Загородний
ТАРАС ЗАГОРОДНИЙ

Украинский политолог, управляющий партнер Национальной антикризисной группы

Все материалы автора
Все материалы автора

В том, что Украине удается избегать техногенных катастроф, есть значительная роль СБУ, еженедельно задерживающей российских диверсантов и корректировщиков огня

Как остановили обстрел киевской энергетики.

За два года полномасштабного вторжения украинцам следовало бы четко усвоить одну аксиому: Путин способен на любую гадость. Единственный путь противодействия – дать отпор.

Во второй половине января мы можем констатировать, что Украина пока проходит эту зиму без массовых отключений света. Потому что россияне перестали обстреливать энергетику? Нет, потому что у них не выходит это делать удачно. На днях СБУ задержала вагнеровца, которого российская военная разведка "забросила" в Украину для подготовки ракетных ударов по энергетике столицы. Задержали "на горячем": он пытался закрепить GPS-трекеры на опоры линий электропередачи, питающих Киевскую агломерацию. По сигналам "маячков" должен был корректироваться прицельный удар по энергообъектам, в том числе с применением Shahed.

Если бы диверсанту удалось установить маячки, это привело бы к значительным человеческим жертвам, а ущерб достиг бы миллионов долларов. Не исключено, что столица оказалась бы на грани блэкаута. Примечательно, что диверсанта для этой цели забросили через границу. О чем это говорит? Российские сети агентов, которые были в Украине в начале войны, фактически вычищены. Сейчас для диверсий ГРУ вынуждено забрасывать диверсантов из-за границы. Результат, правда, тот же.

В целом в том, что Украине удается избегать техногенных катастроф, есть значительная роль спецслужбы, которая каждую неделю задерживает российских диверсантов и корректировщиков огня. В самой России постоянно происходят диверсии на железной дороге, складах и нефтебазах – это наши удачные спецоперации. РФ аналогичными достижениями похвастаться не может.

Приведу немного статистики. Сейчас СБУ расследует более 100 уголовных дел о создании террористических групп или организаций и более 50 – по диверсиям. За каждым делом – предупрежденный теракт или обстрел. 233 наводчика ждут судебного приговора. 82 предателя уже отбывают длительные сроки заключения.

По всей видимости, россияне продолжат искать слабые места. И будут бить, если найдут: цинизм на этой войне – главный союзник Москвы. Наше – быть к этим ударам максимально готовыми.

Источник: "Цензор.НЕТ"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.