$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Сергей Тарута
СЕРГЕЙ ТАРУТА

Народный депутат Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Чтобы защитить национальные интересы на переговорах с ЕС, необходимо проанализировать опыт Польши и Чехии. Чтобы Украина не была для Европы сырьевой базой

Тезис правительства о том, что мы будем сырьевой базой для Европы, – тезис небезопасный. Нет ни одного успешного государства, которое не прошло бы индустриально-инновационный путь. И у нас промышленно-индустриальная страна с высоким уровнем наукоемких секторов, с максимальной переработкой в аграрной промышленности. Необходимо сделать так, чтобы в Украине был создан хаб, например, по производству полупроводников.

Украинские айтишники уже работают практически во всех странах мира. И мы должны перейти от понимания, что мы аграрное государство, которое будет кормить Европу, к пониманию, что мы высокоинтеллектуальное государство.

Политика относительно образования, роли науки, роли человека должна меняться. Особенно сейчас, когда переговоры с ЕС перешли от стадии ожидания к стадии активного переговорного процесса. Огромное значение для будущей конфигурации взаимоотношений с ЕС имеет тот формат договоренностей по каждому из направлений, который максимально защищал бы интересы украинской экономики.

Что касается демократических ценностей – европейские стандарты самые лучшие. Здесь нет нужды в прениях. А вот в том, что касается экономической части, промышленности, социального блока – здесь, конечно, нужно проанализировать опыт переговоров Польши, Чехии, которые по каждому разделу защищали собственные национальные интересы. Это большой вызов.

И меня сейчас больше всего беспокоит, что сегодня правительство, без привлечения представителей реального сектора, ассоциаций, федерации работодателей и т.п., без представителей парламента даже самостоятельно ведет переговоры. Соответственно, и аргументов у них меньше. А наша задача – защитить экономику Украины. И быть сильной страной среди сильных, а не беднейшей в ЕС.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.