$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев
Олег Устенко
ОЛЕГ УСТЕНКО

Экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера. Внештатный советник президента Украины по макроэкономической политике.

Все материалы автора
Все материалы автора

Выход из конституционного кризиса нужно найти немедленно. Иначе мы абсолютно утратим доверие со стороны всех инвесторов

Решения, разрушающие антикоррупционную архитектуру, подрывают надежду на то, что экономическая ситуация в Украине улучшится, отметил экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера, внештатный советник президента по макроэкономической политике Олег Устенко.

К вопросу об экономических аспектах текущего конституционного кризиса (тезисы).

1. Экономика – это еще и о доверии. Доверии ко всем институтам власти, включая существующую судебную систему. Подрыв доверия разрушает все, включая и экономику страны.

2. Решения, которые принимаются с целью разрушения существующей (пусть и несовершенной) антикоррупционной архитектуры, подрывают основы общественного договора, которые фактически были выстраданы и дали украинскому народу надежду на то, что ситуация в стране, в том числе и экономическая, может и будет улучшена.

3. Выход из кризиса должен быть найден немедленно. В противном случае необходимо быть готовыми к целому ряду разрушительных финансово-экономических рисков:

а) абсолютной утере доверия со стороны всех инвесторов, а значит, последующему экономическому угасанию страны;

б) невозможности финансирования дефицита государственного бюджета, а значит, необходимости немедленного урезания всей расходной части текущего бюджета 2020 года и пересмотру бюджета 2021-го;

в) угасанию частного предпринимательства, которое никогда больше не поверит в то, что судебная система страны может быть приведена в соответствие с общепринятыми цивилизованными стандартами, дающими возможность выстраивать защиту в судах. Возникают серьезные риски "молчаливого" узаконивания рейдерства;

г) активизации новой волны трудовой миграции в дополнение к тем миллионам, которые покинули страну с начала 2014 года;

д) и… росту "вольготности" украинских олигархов, часть из которых автоматически оказывается бенефициаром текущего кризиса.

Источник: Oleg Ustenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.