$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Вадим Денисенко
ВАДИМ ДЕНИСЕНКО

Депутат Верховной Рады VIII созыва (2014–2019)

Все материалы автора
Все материалы автора

Мы ничего не противопоставляем историческому бреду Путина. В информационной войне это значит – выстрелить себе в ногу

История от Путина. Почему наш президент должен прочесть лекцию по истории Украины.

Только ленивый не смеялся над историческими маразмами Владимира Путина. И действительно, полная каша с научной точки зрения.

Но есть одна маленькая проблема: Путин живет в политической реальности, а не в научной. А политическая реальность формируется заголовками (максимум подзаголовками), а не количеством научных ссылок. И еще, политическая действительность формируется частотностью повторов от лидеров общественного мнения.

Если внимательно посмотреть на интервью Путина, то оно состоит из двух месседжей:

1. Украина не хочет переговоров, в то время как Россия хочет их.

2. Украина – искусственное образование.

Первый посыл – это, между прочим, главный нарратив РФ на 2024 год, и они его продвигают кругом и на всех площадках. Но это отдельная тема.

Относительно второго, при всем историческом бреде Путина, – этот посыл многократно им повторяется, и он, сведенный к заголовкам и подзаголовкам, заходит условным реднекам.

И здесь мы имеем одну важную историю: мы ничего этому не противопоставляем. Есть информационный вакуум, который заполняется именно этим историческим бредом.

Поэтому крайне важно дать наш ответ на этот маразм, потому что иначе, когда тот самый реднек решит что-то узнать в Google о нас и о россиянах, – он получит только Путина.

Путин оправдывает войну историей. В информационной войне проигнорировать этот факт – значит выстрелить себе в ногу. И, наверное, было бы правильно, чтобы наш президент прочитал лекцию о нашей истории в одном из западных вузов. А десант наших известнейших украинцев (не обязательно историков) сделал свои лекции. К сожалению, мы должны давать наш ответ на весь этот маразм Путина.

И еще один момент: это интервью – хороший повод делать Путина смешным. Потому что если мы не сделаем его смешным (а пока мы этого не делаем), он станет серьезным. А это нам точно не нужно.

Источник: Vadym Denysenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.