Массированные обстрелы Киева в ближайшие дни и переговоры о мире.
В последние дни все больше создается впечатление, что Трамп отходит от идеи блицкрига.
Наверное, нет в стране человека, который не видел бы новости о том, что в ближайшие несколько суток будет массированный удар россиян по Киеву и области. И не нужно быть большим аналитиком, чтобы понять – этот удар, если он будет, будет направлен на энергетику.
1. К сожалению, Трамп не спешит давить на Россию, чтобы та максимально быстро дала ответ на предложения по плану из 20 пунктов. Визит Виткоффа и Кушнера в Москву будет не раньше конца этого месяца, а это значит, что до конца месяца у Путина есть временной лаг. И я уверен, что эта встреча ни к чему не приведет: Путин будет тянуть время, а Трамп не имеет рычагов влияния на Путина, которые позволили бы эффективно надавить на Россию уже сейчас.
2. Венесуэльский кураж Трампа понемногу улетучивается. А по Ирану ситуация явно подвисла. И, похоже, стратегия США состоит из двух пунктов:
- посмотреть на энергетическую ситуацию в Украине;
- при необходимости подождать еще с полгода, пока российские нефтяные проблемы максимально ослабят Россию.
3. Логика США на 2026 год сводится к следующим пунктам:
- получить максимальный контроль за ценообразованием нефти в мире;
- получить максимальный контроль над главными логистическими точками мира (Гренландия, Панамский и Суэцкий каналы);
- максимально вернуть доллар в мировые торговые операции (прежде всего благодаря нефти);
- получить максимальный доступ к редкоземельным металлам в мире.
4. Все это делается для того, чтобы с максимально сильной позиции выйти на переговоры с Китаем, который в прошлом году принял вызов Трампа и объявил: хотите торговой войны, мы ограничим вам доступ к редкоземам.
5. Но вернемся к Украине. Путин, по логике, должен нанести серьезный удар по Киеву: он верит, что блэкаут заставит Украину идти на унизительный мир. Думаю, что ему это не удастся, но я хотел бы обратить внимание на несколько моментов, ставших "узким горлышком" после прошлого обстрела:
- вчера было объявлено чрезвычайное энергетическое положение. Но это метафора, не имеющая под собой никакой основы. К сожалению, новый министр энергетики будет работать с полномочиями мирного времени. Единственные надежды, что новосозданный энергетический штаб (пятый за два года) будет работать. Все четыре предыдущих имитировали деятельность;
- на дипломатическом уровне мы полностью провалили трек энергетического геноцида россиян. Заявление нашего спецпредставителя в ООН о "сушите весла и плетите лапти" – квинтэссенция этого провала. Вместо того чтобы понравиться украинцам, нужно было говорить, что последний раз что-то подобное в Украине было в 1941 году из-за фашистов;
- на уровне государства и на уровне Киева мы полностью провалили коммуникацию с населением. К сожалению, сейчас выводы никто не сделал. Ни на уровне Киева, ни на уровне государства нет не только коммуникационной стратегии, нет спикеров, которые могли бы грамотно коммуницировать.
Повторю еще раз: нужно готовиться к самому сложному. Самое плохое, что может быть, – это начать перебрасывать ответственность. А это пока базовый сценарий.
Источник: Vadym Denysenko / Facebook
Опубликовано с личного разрешения автора