$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Валерий Пекар
ВАЛЕРИЙ ПЕКАР

Преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы

Все материалы автора
Все материалы автора

Объектом нашего влияния должны быть российские элиты, а не условный Белгород. Голодных бунтов в России не будет, а вот раскол элит, если мы постараемся, будет

Мы не знаем ничего о состоянии экономики России. Среди экспертов вы найдете позиции, что она крепка и продержится еще лет 10. Другие эксперты утверждают, что 2024-й – это последний год существования российской экономики.

Дело в том, что данные в основном засекречены, а те, которые есть, не вызывают ни малейшего доверия. Приходится собирать слабые сигналы (понимая, что половина из этих сигналов искусственно сгенерирована ФСБ, но не понимая, какая именно половина) и на основе этого делать какие-то выводы. Это достаточно зыбкая основа для размышлений, на такой основе можно сделать разве что вывод, что пациент или жив, или мертв.

Если какой-нибудь эксперт вам скажет, что точно знает, в каком состоянии российская экономика, и этот эксперт не является сотрудником украинской разведки, лично завербовавшим министра экономики РФ, вряд ли этой информации стоит доверять.

Так что я попробую собрать несколько вещей, которые можно утверждать с уверенностью. Извините, если они будут казаться банальными, – выше описаны причины.

1. Любая война истощает экономику воюющей страны. Российские резервы тают, и это уже значит, что война не вечна.

2. РФ продолжает получать выгоду от торговли энергоносителями, и это питает войну.

3. РФ попадает во все большую зависимость от Китая и Индии, особенно от Китая. Активы, номинированные в юанях, стоят ровно столько, сколько скажет руководство Китая.

4. Санкции работают: целые отрасли экономики исчезли или на грани краха.

5. Санкции научились обходить. Но это не может спасти всю экономику, только отдельные секторы, прежде всего ВПК.

6. Обход санкций будет постепенно закрываться все плотнее. Но постепенно.

7. Никакое ухудшение жизни не касается "глубинного народа", который можно условно оценить в 85% населения. Их жизнь плохая и всегда была такой, они привыкли. "Не жили хорошо, так не стоит и начинать", – исчерпывающе описал Жванецкий.

8. Экономическое ухудшение действует в первую очередь на элиты, но они научились зарабатывать (воровать) на войне. В то же время элиты не тупые и понимают, что где-то на выходе есть касса и придется платить.

9. Значительная часть наиболее продуктивного человеческого капитала уехала, но влияние этого будет растянуто во времени.

Подытоживая, мы знаем очень мало.

Мой вывод: обязаны продержаться хотя бы на один день дольше, чем враг (я об этом уже писал). Объектом нашего влияния должны быть российские элиты, а не условный Белгород. Голодных бунтов в России не будет. А будет раскол элит, если мы постараемся.

Источник: Валерій Пекар / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.