$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Полный запрет на российскую металлопродукцию позволит быстрее экономически интегрироваться в Европейский союз – эксперт

Полный запрет на российскую металлопродукцию позволит быстрее экономически интегрироваться в Европейский союз – эксперт Чтобы Украина зависела от партнеров меньше, нужно развивать внутренний промышленный потенциал, отметил руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины
Фото: depositphotos.com

Учитывая возможность полного запрета на экспорт российской металлопродукции, Европа может способствовать росту экономического и промышленного потенциала Украины. По словам руководителя секретариата Совета предпринимателей при Кабинете Министров Андрея Забловского, этот шаг может помочь снизить объемы финансирования для Украины, способствуя развитию ее экономики. Об этом он заявил в комментарии УНИАН.

"Мы очень зависимы от внешней помощи, и мы ее ценим. Но для того чтобы дальше мы зависели меньше, нам нужно развивать внутренний экономический, промышленный потенциал. Полный запрет на российскую металлопродукцию, с одной стороны, даст нам возможность быстрее экономически интегрироваться в Европейский союз. С другой стороны – обеспечит нас необходимым финансовым ресурсом", – убежден Забловский.

Такая самодостаточная экономика позволит Украине снизить зависимость от внешней финансовой помощи и предоставит ресурсную основу для преодоления вызовов и достижения побед, отметил политолог.

"Это ресурсная война. И чем больше у нас будет экономического ресурса, тем больше мы сможем этот ресурс использовать для ускорения нашей победы. Поэтому мы можем на переговорном уровне коммуницировать этот тезис нашим европейским коллегам. Уже прошел тот период, когда нас эмоционально воспринимали, и за счет этого проще давали помощь. Сейчас нужны аргументы. И они у нас есть – ведь за счет замещения российской продукции ЕС сможет поддержать украинскую промышленность. То есть мы будем сами себе зарабатывать, платить налоги и создавать новые рабочие места. И в том числе эта возможность повысить конкурентоспособность нашей экономики как результат дальнейшей экономической интеграции в Европейский союз. То есть прямая возможность для украинской экономики стать ближе к европейской", – резюмировал Забловский.

Контекст

В начале декабря EUROFER выступила против продолжения импорта российских полуфабрикатов в ЕС. Как отмечали в ассоциации, блок должен отклонить дополнительные запросы от нескольких стран-членов по этому вопросу.

В 12-м пакете Евросоюз продлил действие квот на российские слябы еще на четыре года. Суммарный размер квоты на импорт этой продукции с октября 2024-го по сентябрь 2028 года установлен в размере 8,5 млн тонн. Предыдущие санкции на импорт слябов ввели в октябре прошлого года, в рамках восьмого пакета санкций: тогда было принято решение, что импорт может продолжаться до конца сентября 2024 года в пределах установленных квот, а с 1 октября 2024 года импорт должен быть прекращен.

Однако 12-й пакет санкций фактически ослабил ранее введенные ограничения. Об этом говорится в аналитике GMK Center.

Материалы по теме