$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Зеленая" трансформация украинских металлургических предприятий обойдется "Метинвесту" в $9 млрд

"Зеленая" трансформация украинских металлургических предприятий обойдется "Метинвесту" в $9 млрд Компания также планирует в ближайшее время приступить к строительству прокатного завода в Италии мощностью 3 млн тонн/год
Фото: metinvest.media

Компания "Метинвест" Рината Ахметова планировала перестроить заводы в Украине под производство низкоуглеродистой стали, в частности построить электроплавильные печи на "Запорожстали" вместо мартена. Также в планах была модернизация "Каметстали" и ММК имени Ильича. Война откорректировала эти планы, но в целом они не изменились. Об этом в интервью Forbes Украина рассказал генеральный директор компании Юрий Рыженков.

"Модернизацию "Запорожстали" мы оценивали примерно в $2 млрд. Однако "зеленая" металлургия требует много металлолома или высококачественных DR-окатков, поэтому одновременно нам нужно будет модернизировать наши ГОКи под производство высококачественных окатков. Если суммировать инвестиции в "зеленую" трансформацию наших украинских активов – ГОК, "Каметстали" и "Запорожстали", – это общая сумма примерно $9 млрд. Это реально сделать, и мы это планируем это делать после окончания войны. Это инвестиционная программа на 5–10 лет", – подчеркнул Рыженков.

Компания планирует в ближайшее время приступить к строительству прокатного завода в Италии мощностью 3 млн тонн/год, который называют "пилотным проектом по реконструкции "Запорожстали". Средства на проект планируют привлечь преимущественно из грантов и долгового капитала при поддержке правительства Италии.

"Этот завод сможет повысить загруженность наших ГОКов в Украине и будет стимулировать их модернизацию под производство высококачественных окатков. В ЕС тоже недостаточно металлолома, чтобы обеспечить все модернизированные металлургические заводы", – отметил руководитель компании.

Контекст

Украинская металлургия, на которую до войны приходилось 10% ВВП и 30% экспорта, сейчас переживает очень тяжелый период из-за близости предприятий к линии столкновения, отсутствия персонала и блокирования экспорта, которое удорожает доставку продукции в три-четыре раза. Об этом писало агентство Reuters.

Кроме ограниченного экспорта, металлургические заводы сталкиваются с риском отключения электроэнергии, а также испытывают трудности с поиском работников, даже учитывая работу на пониженных мощностях. Несколько сотен работников "Запорожстали" покинули город из-за близкого расположения Запорожья к линии фронта – всего 50 км к крупнейшей в Европе атомной электростанции, которая оказалась под контролем России.

Директор GMK Center Станислав Зинченко заявлял, что из-за замещения российских поставщиков на европейском рынке Украина может нарастить экспорт продукции горно-металлургического комплекса на $74 млн ежемесячно с учетом тех объемов железной руды и чугуна, которые поставляли российские компании на рынок ЕС в прошлом году, и производственных мощностей, оставшихся на подконтрольной Украине территории. Однако для этого необходимо разблокировать морские порты, а также увеличить пропускную способность железнодорожных переходов, отметил он.

Материалы по теме