$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Федерация металлургов Украины: Блокировка украинского морского коридора крайне разрушительна для нашей экономики

Федерация металлургов Украины: Блокировка украинского морского коридора крайне разрушительна для нашей экономики 25 октября в Украинской зерновой ассоциации сообщили, что движение судов по морскому коридору заблокировано
Фото: depositphotos.com

Украина имеет $12 млн убытков ежедневно по причине того, что не работает морской коридор, заявил глава Федерации металлургов Сергей Беленький в комментарии Oboz.UA

"Мы с большим удивлением узнали о блокировке коридора. Ни от военных, ни от синоптиков, ни от официальных органов власти не поступало информации о таких планах. Этот коридор хорошо работал, украинские отрасли могли хоть как-то обеспечивать экспорт своей продукции. Но вчера что-то произошло во властных коридорах, нам непонятно. Кто принял такое решение из чиновников, неизвестно. Но это решение крайне разрушительно для нашей экономики", – сказал глава федерации.

Беленький убежден, что, кроме материального ущерба, Украина несет еще и репутационный, поэтому правительство должно как можно скорее решить недоразумение.

"Страховые компании, обеспечивающие страхование рисков в Черном море, конечно, повысят свои тарифы, если ничего в ближайшее время не изменится. Они будут с опаской присматриваться к тому, что у нас происходит, ведь есть объективные причины остановки судов, а есть какие-то непонятные действия непонятных чиновников. Поэтому имидж Украины в таком случае, конечно, не изменится к лучшему. У международных партнеров и так много претензий к отдельным действиям нашей власти и ее произвольным действиям. Поэтому мы надеемся, что ситуация будет урегулирована уже в ближайшее время", – заявил он. 

Контекст

17 июля страна-агрессор РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа 2022 года. Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день направил генсеку ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мерах в отношении всех судов, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, направляющихся в черноморские порты и из них. Первым судном, которое воспользовалось временным коридором, стало Resilient Africa. Оно вышло из порта Черноморск 19 сентября с 3 тыс. тонн пшеницы на борту.

По данным Мининфраструктуры на 24 октября, Украина экспортировала по альтернативному "зерновому коридору" почти 1,653 млн тонн продукции.

25 октября в Украинской зерновой ассоциации сообщили, что украинские чиновники необоснованно заблокировали движение судов по морскому коридору, который открыло Министерство инфраструктуры и военные. В ассоциации призвали правительство вмешаться и поскорее решить проблему.

Материалы по теме