$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Это будет сигнал, что инвестирование в Украину является надежным предприятием". Канадская компания Black Iron призвала правительство Украины ускорить заключение инвестиционного соглашения

"Это будет сигнал, что инвестирование в Украину является надежным предприятием". Канадская компания Black Iron призвала правительство Украины ускорить заключение инвестиционного соглашения Black Iron – компания по разведке и разработке железной руды, имеет в своей 100-процентной собственности Шимановский железорудный проект, расположенный в Кривом Роге
Фото: uprom.info

Утверждение Министерством экономики Украины инвестиционного соглашения с Black Iron станет весомым сигналом для инвестирования в Украину. Об этом канадская компания заявила в своем релизе, опубликованном 22 ноября на ее сайте. В Black Iron добавили, что уже четыре месяца ждут ответа по продвижению инвестиционного соглашения.

Свое заявление компания сделала после участия во второй бизнес-конференции, состоявшейся 21–22 ноября 2023 года в Торонто.

"Это выдающееся событие продемонстрировало веру Канады в победу Украины и ее стремление оказывать разнообразную помощь. Среди представителей конференции были чиновники, инвесторы, компании из Канады и многосторонние организации, стремящиеся сотрудничать с украинскими коллегами в широком диапазоне интересов", – говорится в сообщении.

Black Iron – одна из таких компаний, которая видит свое будущее в свободной, демократической и устойчивой Украине, подчеркнули авторы заявления.

"Мы верим в победу Украины и полны решимости реализовать Шимановский железорудный проект, который должен стать одним из самых масштабных привлекательных иностранных инвестиционных проектов для Украины. Несмотря на трудности реализации проекта, включая российскую агрессию, наша компания неуклонно продвигается к нашей цели", – цитирует пресс-служба заявление главного исполнительного директора Мэтта Симпсона.

В компании подчеркнули, что проект поддержал президент Украины Владимир Зеленский, о чем он публично заявил во время первого официального визита в Канаду.

"Успешная реализация проекта, поддержанная украинскими властями и канадскими инвесторами, пошлет важный сигнал не только канадскому бизнесс-сообществу, но и всему цивилизованному миру, что инвестирование в Украину является надежным предприятием. В июле 2023 года Black Iron Inc. подала в Министерство экономики Украины предложенное обязательное соглашение о поддержке инвестиций. Через четыре месяца компания с нетерпением ждет положительного письменного ответа от своих украинских партнеров по поводу продвижения инвестиционного соглашения к подписанию при поддержке всего Кабинета Министров", – отметили в Black Iron.

В обращении подчеркивают, что компания "решительно настроена" на подписание этого документа, включающего передачу государственной собственности, необходимой для развития проекта, и призывает украинское правительство ускорить рассмотрение и заключение инвестиционного соглашения.

"Это откроет новую страницу не только для компании, но и в отношениях Украины с иностранными инвесторами в целом", – убежден канадский инвестор.

Контекст

Black Iron – компания по разведке и разработке железной руды, имеет в своей 100-процентной собственности Шимановский железорудный проект, расположенный в Кривом Роге. Участок, который необходим для размещения будущей обогатительной фабрики, пустой породы и хвостохранилища, сейчас принадлежит правительству Украины, его использует Министерство обороны для учебных целей, отмечали в компании.

В ноябре 2022 года Симпсон заявил в интервью "РБК-Украина", что компания подтверждает готовность реализовать проект и уже достигла договоренности с Минобороны Украины о стоимости участка и способах компенсации, а также о том, что до завершения боевых действий участок будет в распоряжении военных.

"То есть, как и планировали, мы намерены вложить в Шимановский проект до $1,1 млрд в течение ближайших лет, создать здесь непосредственно до 1 тыс. рабочих мест и до 3,5 тыс. опосредованно. Насколько мне известно, мы все еще остаемся самым большим такого рода новым инвестором в добывающей отрасли и Днепропетровской области", – сказал СЕО Black Iron.

Обеспокоенность относительно промедления власти с основными решениями по проекту, в частности относительно выделения земли, он выражал и в 2021 году, еще до начала полномасштабного вторжения России в Украину.

Материалы по теме