$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Оккупанты украли из Мариуполя уже почти 600 тонн арматуры photo icon

Оккупанты украли из Мариуполя уже почти 600 тонн арматуры Пресс-служба российского государственного учреждения опубликовала фото, сделанные во время похищения металла
Фото: roskapstroy.ru

Российские оккупанты отправили уже второе судно с украинской арматурой из Мариуполя в порт Ростова-на-Дону. Об этом открыто сообщили на официальном сайте "РосКапСтрой" – подведомственного учреждения министерства строительства страны-агрессора Российской Федерации.

В компании заявили, что судно под управлением "РосКапСтрой" доставило в Ростов-на-Дону 398 тонн металлопродукции, изготовленной на предприятиях оккупированных Алчевска, Енакиева и Макеевки. Эта вторая партия была почти на 50% больше первой, которую украли еще летом этого года.

Следовательно, по морскому пути через порт оккупированного Мариуполя в РФ уже вывезли чуть менее 600 тонн арматуры, пишет украинское издание "Минпром".

"Для перевозки грузов через Азовское море используется комплексный подход. Суда под управлением РКС доставляют домокомплекты и необходимые стройматериалы со всей страны (России.ЦТС) в логистический центр ФАУ "РосКапСтрой" в морском порту Мариуполя. После разгрузки на борт загружают металлопродукцию, произведенную на предприятиях Донбасса, и отправляются в Ростов. Оттуда арматура поступает на строительные площадки России", – отчитались в пресс-службе российского ведомства.

Также пресс-служба учреждения опубликовала фото, сделанные во время похищения металла.

Оккупанты украли из Мариуполя уже почти 600 тонн арматуры 1 Фото: roskapstroy.ru
Оккупанты украли из Мариуполя уже почти 600 тонн арматуры 2 Фото: roskapstroy.ru
Оккупанты украли из Мариуполя уже почти 600 тонн арматуры 3 Фото: roskapstroy.ru
Оккупанты украли из Мариуполя уже почти 600 тонн арматуры 4 Фото: roskapstroy.ru
Оккупанты украли из Мариуполя уже почти 600 тонн арматуры 5 Фото: roskapstroy.ru
Контекст

Народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко заявил 10 июля 2023 года, что Россия похитила из порта оккупированного Мариуполя металла на $25 млн. Он также продемонстрировал спутниковые снимки, на которых видно, как уменьшалось количество металла в порту после захвата оккупантами.