$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Ситуация в металлургии ухудшается, спасти отрасль могут полная разблокировка портов и низкие железнодорожные тарифы – экономист

Ситуация в металлургии ухудшается, спасти отрасль могут полная разблокировка портов и низкие железнодорожные тарифы – экономист Государство ожидает поступления $95 млн в виде рентных платежей за добычу железной руды, что на 65% меньше, чем в 2022 году
Фото: depositphotos.com

В 2023 году ситуация в горно-металлургическом комплексе продолжает ухудшаться, об этом говорится в аналитической статье на профильном сайте GMK Center. За первое полугодие производство железорудного сырья на уровне предприятий сократилось на 30–50% по сравнению с предыдущим годом, а горно-обогатительные комбинаты работают в среднем на 30–40% от мощности, отметил автор материала, кандидат экономических наук Андрей Глущенко.

Чтобы спасти отрасль, необходимо наращивать объемы экспорта новым морским коридором, обеспечить увеличение внутреннего спроса на сталь, а также сдерживать тарифы на грузовые перевозки по железной дороге от дальнейшего роста, считает аналитик.

Как отметил эксперт центра, сокращение производства в горно-металлургическом комплексе негативно влияет на экспорт и налоговые поступления в государственный бюджет: государство ожидает поступления $95 млн в виде рентных платежей за добычу железной руды, что на 65% меньше, чем в 2022 году. Такое падение вызвано многими факторами – прежде всего потерей крупных металлургических предприятий из-за войны и блокадой украинских портов, которая фактически сделала невозможным экспорт металлургической продукции, написал автор.

"Рынок ЕС для отечественных производителей является едва ли не единственным направлением оставшегося экспорта, и на этом рынке ощутимая конкуренция с другими поставщиками, в частности из РФ. Рост транспортных расходов для украинских производителей ухудшил их конкурентную позицию. В 2022 году европейские производители импортировали из Украины 12,9 млн тонн железной руды, в то же время из других источников – еще 98 млн тонн. В частности, ЕС импортировал 2,8 млн тонн железной руды из России", – указывает Глущенко.

Чтобы спасти отрасль и обеспечить ее восстановление, нужна комплексная государственная программа, которая сможет обеспечить увеличение внутреннего спроса на сталь, а соответственно, и железную руду, отмечает эксперт GMK Center. Но главным фактором в восстановлении он считает удешевление логистики.

"Разблокирование полноценной работы морских портов позволило бы увеличить объемы экспорта, в частности, за счет расширения перечня потенциальных рынков. Этот вариант требует участия государства с точки зрения предоставления гарантий безопасности и механизма страхования рисков. На сегодняшний день проработанный коридор поставок из украинских портов Черного моря не может существенно изменить ситуацию, учитывая стоимость страхования и другие проблемы", – пишет эксперт.

Помочь может также последовательная политика введения санкций на поставку железной руды из России, но нужно также удешевить путь украинской продукции на рынки ЕС.

"Улучшение железнодорожной логистики из ЕС позволит увеличить объемы экспорта. Но учитывая увеличение транспортных расходов, нужно искать варианты для сдерживания роста железнодорожных тарифов в Украине – чтобы хотя бы таким образом поддержать конкурентоспособность украинских производителей на внешних рынках", – подчеркнул экономист.

Материалы по теме