$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Основные проблемы украинской металлургии – блокирование экспорта, нехватка персонала и отключение электроэнергии – Reuters

Основные проблемы украинской металлургии – блокирование экспорта, нехватка персонала и отключение электроэнергии – Reuters В прошлом году "Запорожсталь" остановила работу впервые со времен Второй мировой войны
Фото: depositphotos.com

Украинская металлургия, на которую до войны приходилось 10% ВВП и 30% экспорта, сейчас переживает очень тяжелый период – по причине близости предприятий к линии столкновения, нехватки персонала и блокирования экспорта, из-за чего доставка продукции дорожает в три-четыре раза. Об этом говорится в репортаже агентства Reuters, журналисты которого посетили "Запорожсталь" группы "Метинвест", сообщила на своем сайте пресс-служба группы.

"В прошлом году "Запорожсталь" приостановила работу впервые со времен Второй мировой войны. Ее генеральный директор Роман Слободянюк знает, что будущее комбината и мощной металлургической промышленности Украины в целом сейчас под вопросом. Пока производители не смогут доставлять сталь на рынки по Черному морю, где Россия препятствует судоходству, перспективы восстановления отрасли, которая по важности для экономики Украины уступает только сельскому хозяйству, маловероятны", – отмечают журналисты.

Небольшим светлым пятном для металлургии является растущий внутренний спрос, поскольку Украина производит больше оружия, строит бомбоубежища и начинает отстраивать города, которые были повреждены во время войны. Но даже с учетом того, что потребление почти удвоилось до 2,6 млн тонн с января по сентябрь, этого не хватает для поддержки отрасли, ранее экспортировавшей четыре пятых своей продукции, указывает агентство.

"Поскольку черноморских перевозок практически не существует, производители стали отправлять по железной дороге в Европу столько продукции, сколько могут. Но если сравнивать с морскими перевозками, это стоит вчетверо дороже. Сейчас Киев начинает отправлять грузы через так называемый гуманитарный коридор, после того как Россия вышла из "зернового соглашения". Чиновники и руководители надеются, что этот маршрут будет использоваться и для стали. Однако это рискованно из-за того, что Россия увеличила количество атак на портовую инфраструктуру Одессы и ее окрестности в последние недели", – цитирует пресс-служба "Метинвеста" репортаж Reuters.

Кроме ограниченного экспорта, металлургические заводы сталкиваются с риском отключения электроэнергии, а также испытывают трудности с поиском сотрудников – даже учитывая работу на пониженных мощностях. Несколько сотен работников "Запорожстали" покинули город из-за близкого расположения Запорожья к линии фронта – всего за 50 км от крупнейшей в Европе атомной электростанции, которая находится под контролем России.

Контекст

Директор GMK Center Станислав Зинченко заявлял, что из-за замещения российских поставщиков на европейском рынке Украина может нарастить экспорт продукции горно-металлургического комплекса на $74 млн ежемесячно – с учетом тех объемов железной руды и чугуна, которые поставляли российские компании на рынок ЕС в прошлом году, и производственных мощностей, оставшихся на подконтрольной Украине территории. Однако для этого необходимо разблокировать морские порты, а также увеличить пропускную способность железнодорожных переходов, отметил он.