$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Заводы Ахметова получили более 70 млрд грн убытков за год – "Forbes Украина"

Заводы Ахметова получили более 70 млрд грн убытков за год – "Forbes Украина" Не все металлургические предприятия Украины могут похвастаться успешными результатами, пишет "Forbes Украина"
Фото: depositphotos.com

Крупнейшие металлургические компании Украины – "Метинвест" и "АрселорМиттал Кривой Рог" – завершили прошлый год с рекордными убытками из-за удорожания наземной логистики, отключения электроэнергии и потери активов. У Ferrexpo Константина Жеваго и Interpipe Виктора Пинчука дела обстоят лучше: прибыль Ferrexpo составила 7,1 млрд грн, Interpipe – 6,6 млрд грн. Об этом говорится в исследовании "Forbes Украина", опубликованном 30 ноября.

"В 2023 году металлургические предприятия приходят в себя после самого драматического падения, вызванного полномасштабным вторжением России. Агрессор разрушил ММК имени Ильича и "Азовсталь", которые обеспечивали 40% производства металлопродукции, а также заблокировал морской экспорт. Производство стали и проката упало на 70–72%, и негативная динамика прервалась лишь в марте 2023-го: металлурги суммарно произвели 527 400 т стали – почти на 25% больше, чем в прошлом месяце", – отмечает издание.

В то же время не все предприятия могут похвастаться успешными результатами, отмечают авторы материала. Металлургическая компания "Метинвест", принадлежащая бизнесмену Ринату Ахметову, зафиксировала убытки в размере 70,9 млрд грн в течение года. Из них 4,9 млрд грн составляет потеря завода "Запорожсталь", который в марте прошлого года временно прекратил производство из-за его расположения в зоне конфликта и риска техногенных аварий. С апреля 2022 года завод работал на половину своей мощности, и для полного возобновления производства необходимо полностью восстановить морской экспорт через глубоководные порты.

"АрселорМиттал Кривой Рог" также зафиксировал ущерб в размере 49 млрд грн в год. Завод все еще работает меньше, чем на половину своей мощности, а половина работников находится в режиме простоя. Главная цель предприятия на конец года – добиться положительного показателя EBITDA и сохранить все рабочие места, сообщил генеральный директор завода Мауро Лонгобардо.

Контекст

Украинская металлургия, на которую до войны приходилось 10% ВВП и 30% экспорта, сейчас переживает очень тяжелый период – из-за близости предприятий к линии столкновения, отсутствию персонала и блокированию экспорта, которое удорожает доставку продукции в три-четыре раза. Об этом писало агентство Reuters.

Кроме ограниченного экспорта, металлургические заводы сталкиваются с риском отключения электроэнергии, а также испытывают трудности с поиском работников – даже учитывая работу на пониженных мощностях. Несколько сотен работников "Запорожстали" покинули город из-за близкого расположения Запорожья к линии фронта – всего в 50 км к крупнейшей в Европе атомной электростанции, которая находится под контролем России.

Директор GMK Center Станислав Зинченко заявлял, что из-за замещения российских поставщиков на европейском рынке Украина может нарастить экспорт продукции горно-металлургического комплекса на $74 млн ежемесячно – с учетом тех объемов железной руды и чугуна, которые поставляли российские компании на рынок ЕС в прошлом году, и производственных мощностей, оставшихся на подконтрольной Украине территории. Однако для этого необходимо разблокировать морские порты, а также увеличить пропускную способность железнодорожных переходов, отметил он.

Материалы по теме