$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Атаки на Украину ракетами из КНДР являются признаком безрассудства и отчаяния России – Великобритания в Совбезе ООН

Атаки на Украину ракетами из КНДР являются признаком безрассудства и отчаяния России – Великобритания в Совбезе ООН Вудворд призвала Иран, КНДР и любую третью сторону не оказывать военную поддержку России
Фото: EPA

Использование Россией баллистических ракет из Северной Кореи нарушает резолюцию ООН, РФ немедленно должна прекратить торговлю с КНДР. Об этом 10 января на заседании Совета Безопасности ООН сказала постоянный представитель Великобритании при ООН Барбара Вудворд, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Использование Россией баллистических ракет из КНДР является признаком безрассудства и отчаяния. Оно нарушает многочисленные резолюции", – подчеркнула Вудворд.

Она напомнила, что все члены ООН обязаны выполнять резолюции организации, и призвала Россию прекратить торговлю оружием с КНДР.

"Я также призываю Иран, КНДР и любую третью сторону, которая оказывает материальную поддержку российской военной машине, немедленно прекратить это. Прекращение доступа России к иностранному оружию поможет положить конец этой войне", – добавила представитель Великобритании.

Отдельно она также напомнила, что в этом году 14,6 млн человек (около 40% граждан, проживающих в Украине) будут нуждаться в гуманитарной помощи. Однако Россия продолжает препятствовать гуманитарному доступу для миллионов людей, которые живут на временно оккупированных территориях.

Поэтому Вудворд призвала Россию немедленно предоставить гуманитарным организациям безопасный и беспрепятственный доступ к оккупированным территориям.

Контекст

В январе 2023 года США обнародовали доказательства того, что Северная Корея снабжает оружием РФ. КНДР это отрицает и обвиняет США в "распространении слухов". В марте в Белом доме заявили, что Россия хочет закупить боеприпасы у КНДР в обмен на продовольствие.

13 сентября президент страны-агрессора РФ Владимир Путин и глава КНДР Ким Чен Ын встретились на космодроме Восточный, расположенном на Дальнем Востоке РФ. Глава Северной Кореи 14 сентября пригласил Путина посетить Пхеньян. В Кремле заявили 15 сентября, что Путин и Ким Чен Ын по итогам переговоров не подписывали никаких соглашений, в том числе по военно-техническому сотрудничеству. По данным аналитиков, Северная Корея увеличила количество железнодорожных перевозок в Россию после встречи Ким Чен Ына с Путиным.

В Белом доме заявили 13 октября, что КНДР в течение последних недель передала стране-оккупанту РФ свыше 1 тыс. контейнеров с военным оборудованием и боеприпасами для войны против Украины.

1 ноября Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Северная Корея с августа передала РФ более 1 млн артиллерийских боеприпасов. По данным разведки Южной Кореи, КНДР запустила заводы по производству боеприпасов на полную мощность, чтобы удовлетворить потребности РФ, а также предположительно передала России баллистические ракеты малой дальности.

О том, что РФ уже получает десятки баллистических ракет и пусковых установок от КНДР, 4 января написала The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных американских чиновников. The Washington Post со ссылкой на данные разведки США, которые изданию предоставили два американских чиновника, отметила, что Россия начала запускать по Украине баллистические ракеты, переданные Северной Кореей. Эту информацию подтвердили в Белом доме, отметив, что полученную от КНДР баллистическую ракету РФ запустила по Украине 30 декабря 2023 года (она упала на открытой местности), а затем запускала еще через несколько дней.

6 января спикер Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко заявил, что оставшаяся от удара по городу хвостовая часть ракеты – не типична для "Искандера". В прокуратуре предположили, что РФ перешла на небрежное изготовление ракет или это может быть ракета, изготовленная другой страной. Как отметил представитель, по фотографии из интернета обломки очень похожи на снимки ракет с северокорейских парадов.