$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Виктор Андрусив
ВИКТОР АНДРУСИВ

Украинский блогер, политический аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

Мы не приближаемся к корейскому сценарию. Даже за него нам еще придется побороться, потому что Путин чувствует страх Запада

Призрак корейского сценария.

Что же, это будет лонгрид из трех частей.

1. Причины и предпосылки корейского сценария.
2. Сценарии реализации.
3. Как избежать или альтернативы.

На самом деле мы не приближаемся к корейскому сценарию. Даже за этот сценарий еще придется побороться. Путин ощутил вкус успехов. Он стал много выходить на публику, выглядит уверенным в себе. Вовсе не тот Путин, который был опущеным в 2022 году и избегал публичности. И у него много причин для возвышенного духа.

1. "Коллективный Запад" выглядит совсем не коллективно. Еще хуже, что эта коллективность на третий год войны стала еще более несостоятельной. Кризис в США показывает Путину, что страна №1 может быть неспособна противостоять ему. Путин смотрит факты, а не слова. И факт такой: Запад не может обеспечить Украину достаточным уровнем вооружения для противостояния ему.

2. Санкции смешат "Искандеры". Продолжение истории о несостоятельности – это санкции. Все эти бесконечные пакеты оказались дымовой завесой, за которой российское зерно спокойно ехало в ЕС, а американцы попросили нас не атаковать НПЗ, чтобы цена не росла.

3. Запад боится. Путин всегда чувствует страх. Это профессиональная черта КГБиста. Но здесь ему не нужно чувствовать страх, потому что этот страх ему откровенно показывают, когда заявляют, что ничего на территорию стран НАТО не падало, а 39 секунд – это такое, все ясно, что она летела бомбить украинцев. Как можно сбить ракету, которая летит убивать невинных украинцев? Нет-нет.

Это еще не все. За годы Россия не стала изгоем на Западе. На телевидении и в фильмах продолжают говорить о великой российской культуре и народе. Формируется логика о плохом Путине, но нам надо всем дружить. Нет, это не новая холодная война. Никто не опустил железный занавес. Хотя здесь есть доля и нашего информационного провала. Информационный фронт, над которым любили посмеяться, мы проигрываем.

Но вместе с этим Путин не идиот, он понимает, что рано или поздно бардак в США закончится, западная промышленность заработает и Украина, которая в тяжелых условиях не сдается, при этом будет приносить ему еще больше потерь. Тем более, неспроста российские "военкоры" истерят по поводу наших фортификаций. Он не считается с человеческими жизнями, но потери, которые он несет, не могут не тревожить его с точки зрения будущих перспектив и влияния на РФ. Он прекрасно понимает, что сохранение даже того, что он уже отжал, делает его победителем. Но попытается еще отжать, побольше. Корейский сценарий для Путина победный. Поэтому он не откажется от него.

У нас свои предпосылки, приближающие нас к корейскому сценарию.

1. Патовая ситуация на фронте. Конечно, сейчас очень тяжелое время. Выживаем исключительно на дронах и собственном производстве снарядов, которое все-таки существует, хотя и не масштабное. Тем не менее даже получение всего, что мы имели бы, не может дать нам какого-то суперпреимущества на фронте. Война дронов и точного вооружения не дает ни одной из сторон возможности разбить врага. Фортификация и минирование с обеих сторон стали серьезными сдерживающими факторами, чтобы не питать иллюзий быстрой и легкой победы.

2. Украинцы все меньше верят в победу и, главное, все меньше хотят воевать. Мобилизация идет очень тяжело, а публичная борьба с ней начинает набирать обороты. И это не российские ИПСО. Усталость от войны сказывается. Однако настоящая причина этой усталости – в отсутствии мощных мотивационных кампаний. В то время как негатив льется рекой, очень мало мотивации и позитива. Страна, которая в 2022 году выстояла благодаря своему духу, сейчас впадает в депрессию.

3. Коррупционные скандалы растут как грибы. Декларирование дало толчок новым скандалам. И это только начало. Хорошо, конечно, мы многое узнаем. Но вместе с этим уничтожается доверие к власти. И ожидать, что победы можно достичь с жадными коррумпированными чиновниками, никто не будет. Чем больше скандалов, тем меньше поддержка властей и тем меньше возможность что-либо реализовать.

Поэтому призрак корейского сценария начинает блуждать по нашим просторам. И опрос здесь, на канале, это подтверждает.

Продолжение следует.

Источник: Політика Андрусіва / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.