$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Виктор Андрусив
ВИКТОР АНДРУСИВ

Украинский блогер, политический аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

То, что россияне узнают правду о Буче, может мобилизовать их готовность воевать до конца. Как было с немцами в 1943-м, когда они осознали содеянное

Мобилизированная нация.

Книга оксфордского историка Николаса Старгардта – одно из самых впечатляющих, что приходилось читать в последнее время. Книга написана на основе писем и дневников немцев и показывает, как менялось их восприятие Второй мировой войны на протяжении всего периода. И книга вызывает шок, поскольку показывает, насколько мы имеем дело с чем-то похожим сегодня. Очень сожалею, что ее не удалось прочесть до войны – многое можно было бы предсказать и даже повлиять.

Убежден, что когда-нибудь у Путина найдут много нацистских элементов. Слишком много аналогий между войной, которую объявил бункерный дед, и войной Гитлера. А книга показывает, что российская пропаганда эксплуатировала те же мифы, что и немецкая.

Один из важных уроков, который дает книга, состоит в том, что пропаганда ничего особенного не придумывает. Она берет то, что живет в людях, и разгоняет на все общество. Перед войной немцы жили с ресентиментом поражения в Первой мировой, однако не воспринимали это как поражение. Для них новая война была желательна и ожидаема по двум аргументам. Первый – наши отцы и деды были героями, которых опозорило поражение из-за революции. Второй – мы должны воевать, чтобы не пришлось нашим детям. Поэтому начало войны у очень многих вызвало эйфорию. Автор приводит письма, в которых молодые немцы переживают, что не успеют попасть на фронт к победе.

Второй важный урок – пропаганда аргументирует желания общества, а не создает их. Немцы хотели войны, но она должна была быть справедливой. Потому им объяснили, что война превентивна. Одно письмо солдата к матери особенно поразило. Он пишет ей, что в польском доме женщина отстреливалась до последнего, и они сожгли дом с ней. "Какой мудрый наш фюрер, что мы первыми напали, иначе на месте этой женщины могла быть ты", – писал он матери. Аргументация вторжения в Советский Союз вообще похожа на аргументацию СВО – целью было свергнуть еврейско-большевистский режим и освободить народы.

Третий – возможно, важнейший урок. Осознание содеянного зла не приводит к изменению поведения в правильном направлении. В 1943 году немцы начали осознавать масштаб зла, который они совершили с евреями и другими народами. Если раньше они писали в своих дневниках, что рассказы об уничтожении евреев являются выдумкой англо-саксонской пропаганды, то с 1943 года они начали писать, что бомбардировка союзников является наказанием за это. Но вместо того, чтобы остановиться, или перестать поддерживать нацистов, или быть более готовыми к бунтам и революциям, их сознание отреагировало совсем иным образом: "Мы должны воевать до конца, иначе с нами сделают то же, что мы сделали с евреями". Потому они еще больше мобилизовались на войну. И этот урок должен предостерегать нас. От того, что россияне узнают правду о Буче, ситуация может стать даже еще хуже для нас, с точки зрения их готовности воевать до конца.

Четвертый важный урок – после войны немцы не приняли совершенные ими преступления. Хотя общество массово восхищалось Гитлером и поддерживало войну, после войны немцы заняли позицию, что все преступления совершили нацисты, а народ не должен нести за это ответственность.

В книге можно найти множество аналогий на сегодняшний день. Да, уже в начале 1945 года было понятно, что немцы проигрывают войну. Но тут появился новый аргумент – надо драться, потому что скоро коалиция союзников распадется. Ничего не напоминает? Типа давайте подождем избрания Трампа.

Книга дает понимание того, что как и тогда, так и сегодня мы имеем дело с определенным сознанием народа, а не режимом. Рашизм, как и фашизм, является всего лишь зеркалом этого сознания. И победить сознание гораздо труднее, чем танки и самолеты.

Источник: Політика Андрусіва / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.