$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Перехват гражданских судов россиянами может привести к войне между НАТО и РФ в Черном море – адмирал США в отставке Ставридис

Перехват гражданских судов россиянами может привести к войне между НАТО и РФ в Черном море – адмирал США в отставке Ставридис Россия объявила все суда, идущие в украинские порты, законными военными целями
Фото: ЕРА

Перехват гражданских судов российскими оккупантами может привести к войне между НАТО и страной-агрессором РФ в Черном море. Такое мнение в комментарии Politico выразил адмирал США в отставке Джеймс Ставридис. 

По его словам, эскалация на море, включая досмотр россиянами сухогруза Şükrü Оkan, который следовал в украинский порт Измаил на Дунае, может заставить партнеров Украины вмешаться в ситуацию, чтобы предотвратить нанесение ущерба украинской экономике.

Ставридис считает, что "действия России в международных водах Черного моря создают реальный риск того, что это перерастет в войну на море между НАТО и РФ".

По его мнению, Альянс предоставляет Украине оружие и деньги не для того, чтобы "просто наблюдать, как Россия душит их экономику незаконной блокадой".

Досмотр Şükrü Оkan Ставридис назвал "равнозначным пиратству".

Он предполагает, что если Россия начнет захватывать суда или попытается "отпугнуть их", Альянс ответит поддержкой гуманитарного коридора для судоходства, защищая суда, следующие в порт Одессы и из него, "с боевыми самолетами НАТО над головой и, возможно, военными кораблями НАТО в сопровождении".

Ставридис также добавил, что поддержка Украины со стороны членов НАТО, имеющих выход к Черному морю – Турции, Румынии и Болгарии, – приведет к тому, что "Черноморский флот РФ будет превзойден в военном плане".

15 августа минобороны РФ опубликовало в Telegram видео высадки группы российских военных на сухогруз для досмотра "на предмет проверки наличия запрещенных грузов", после того как экипаж судна не выполнил требование об остановке. Как видно на видеокадрах, экипаж Şükrü Okan поставили на колени.

Турция направила стране-агрессору РФ предупреждение избегать эскалации в Черном море, после того как российские военные 13 августа открыли предупредительный огонь, чтобы остановить сухогруз Şükrü Okan, следовавший в украинский порт Измаил. Об этом 17 августа сообщил центр по борьбе с дезинформацией при управлении по коммуникациям администрации президента Турции. Это было первое заявление Анкары по поводу инцидента, отметило Daily Sabah

Контекст

17 июля 2023 года РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа прошлого года.

Президент Украины Зеленский в тот же день направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продолжения "зерновой сделки". Россия объявила все суда, идущие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мерах в отношении всех судов, идущих в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Пострадали, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле. 

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, идущих в черноморские порты и из них. Ранее эти маршруты были предложены Киевом Международной морской организации. Совет организации признал право Украины на свободное торговое судоходство, гарантированное международным морским правом, и призвал РФ прекратить угрозы торговому судоходству в Черном море.

11 августа Вооруженные силы Украины сообщили о начале регистрации торговых судов, которые готовы воспользоваться временными коридорами для пересечения Черного моря.

16 августа из порта Одессы вышло первое после расторжения Россией "зерновой сделки" судно. На борту контейнеровоза Joseph Schulte, ходящего под флагом Гонконга, было более 30 тыс. т груза (2114 контейнеров), в том числе продовольствия.