$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Виктор Чумак
ВИКТОР ЧУМАК

Бывший заместитель генпрокурора Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Если президент будет искать того, кто срывает мобилизацию, то это тот, кто придумал пренебрежение интересами оппозиции, травлю журналистов и преследование бизнеса

Очень много слышу, что мобилизация требует усиления мотивации, а не принуждения. Не понимаю, правда, какой.

Мобилизация во время войны – это обязанность, обратная сторона и плата за конституционные права, которыми все успешно пользуются во время мира. Мотивация в экзистенциальной войне тоже ясна: оградить семью, страну, государство от полного уничтожения агрессором. Это борьба за право жить.

Усиление социальной защиты и гарантии будущего для военнослужащих обязательно должно быть в мотивационном пакете.

Этот пост о демотивации.

Если вопрос с семьей и страной ясен, то с государством немного сложнее. Украинцы пережили три революции и 10 лет страдают от войны именно для того, чтобы собственное государство не было похожим на государство-агрессора. И именно это одна из причин войны.

Но… Пренебрежение интересами политической оппозиции – это российские практики. Преследование и травля журналистов – это российские практики. Преследование и давление на неугодный или конкурентный бизнес – это тоже российские практики.

Большинство украинцев понимают, что государство в любом случае нужно сохранить, чтобы было что исправлять, но вся эта фигня для многих – демотивирующая.

Поэтому если президент будет искать того, кто срывает мобилизацию, подскажите ему, что это тот, кто всю эту фигню придумывает. Он поймет…

Источник: Віктор Чумак / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.