$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев
Виктор Небоженко
ВИКТОР НЕБОЖЕНКО

Украинский политолог, директор социологической службы "Украинский барометр"

Все материалы автора
Все материалы автора

Главная причина активного вторжения Китая на Ближний Восток через Иран и Россию – это угроза его грандиозному проекту "Шелковый путь"

Хитрый Китай.

Главным выгодополучателем взрыва на Ближнем Востоке, войны между ХАМАС и Израилем, оказывается, должен был быть не Иран или Россия, а Китай. Россия и Иран, вне своего желания, оказались лишь исполнителями воли Пекина. С одной стороны, борьба с Израилем, извечным союзником США, руками радикальных прокси-сил – хамасовцев – это хорошая площадка для борьбы Китая с США. С другой стороны, это способ оттянуть внимание и силы Америки как от Украины, так и от Тайваня. Но главная причина активного вторжения Китая на Ближний Восток через Иран и Россию – это угроза, острая геополитическая конкуренция его десятилетнему грандиозному проекту "Шелковый путь – один путь, один пояс и одна судьба".

После саммита  "Большой двадцатки" в Дели вдруг выяснилось, что у проекта "Шелковый путь" из Китая в Европу есть энергичный реальный конкурент – проект "Индия – ОАЭ – Саудовская Аравия – Израиль", в который Запад и богатые арабские страны собирались вложить один триллион долларов. Вот почему председатель Китая Си отказался ехать на саммит в Дели. Реализация этого проекта окончательно губит надежды Китая прорваться на Запад, в Европу, минуя США.

У Китая 10 лет назад было два пути, два варианта маршрута "Шелкового пути".

Первый маршрут, на который так рассчитывал Кремль – через Казахстан и Россию, но поражение России в российско-украинской войне и принятие Финляндии и Швеции в НАТО окончательно закрыло Китаю этот путь в Европу.

Второй маршрут "Шелкового пути" должен был миновать Россию и через Афганистан, Пакистан, Иран и Сирию прорваться к портам Европы. Но после того как ХАМАС при помощи России и Ирана напал на Израиль, ситуация вышла из-под контроля. Необычно резкая реакция стран западного мира, солидарного с позицией Израиля, столкнулась с острой пропалестинской реакцией в арабских странах Ближнего Востока и некоторых странах Европы. Но Китай не умеет учиться на своих ошибках (дружба с Путиным) или быть миротворцем.

Таким образом, военно-политический конфликт Израиля и ХАМАС в случае его распространения на другие страны грозит затянуться на годы, что ставит крест на "Шелковом пути" Китая через Ближний Восток. 

Источник: Виктор Небоженко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.