$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Виктор Таран
ВИКТОР ТАРАН

Украинский политолог

Все материалы автора
Все материалы автора

Похоже, Запад нам четко заявил, что план А почти завершился. И у нас очень мало времени, чтобы начать воплощать план Б

Помните, на днях Кулеба заявил, что у нас нет плана Б, если Запад перестанет давать оружие? Так вот, кажется, Запад нам четко заявил, что план А почти завершился. У вас очень мало времени, чтобы начать воплощать план Б, а если у власти его нет – она должна начинать его немедленно создавать. Времени очень мало. Год, может быть, полтора.

Именно так воспринимаю заявление Госдепа, что Украина больше не будет получать военную поддержку на уровне 2022–2023 годов. Как бы это ни было нам неприятно, но это заявление о сокращении военной поддержки – это призыв к взрослению украинской политики. Либо мы создадим мощный ВПК, экономику, либо – ну вы понимаете.

Но мощный ВПК – это не инициатива Федорова, что украинцы должны зарегистрироваться в "Дії" и начать делать на базе Житомирского хаба FPV-дроны. Это полное изменение структуры экономической, социальной и образовательной моделей, это развертывание предприятий, в том числе под землей, в бункерах и за рубежом, это перераспределение бюджетных средств из сериалов и марафонов на нужды армии. Это изменение законодательства и приход к управлению государством эффективных менеджеров, а не создателей "шмыганомики", это будет не просто и потребует усилий. Но именно таким путем пошли и спасли себя и свое будущее Израиль, Южная Корея, Сингапур и другие страны.

Надеюсь, власти сигналы услышали и начнут активно воплощать план Б. Совместно с политической оппозицией, региональными элитами, бизнесом, общественным сектором и военными. Наблюдаем.

Источник: Viktor Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.