$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Метинвест" надеется, что правительство привлечет частные компании к ВПК для увеличения объемов производства – СЕО компании

"Метинвест" надеется, что правительство привлечет частные компании к ВПК для увеличения объемов производства – СЕО компании Юрий Рыженков: Фактически, мы делаем это в свободное от основной работы время. Мы сделали всего восемь минных тралов, а армии нужны сотни
Фото: metinvest.media

Компания "Метинвест" Рината Ахметова производит на своих предприятиях много продукции для военных, в том числе мобильные блиндажи, бронежилеты и минные тралы, но мощности компании ограничены. В то же время, если государство создаст заказ и предоставит поддержку, компания готова развертывать дополнительные мощности и снабжать военных продукцией в необходимом объеме. Об этом рассказал в интервью "Forbes Украина" генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков.

"Мы производим много продукции для ВСУ – мобильные блиндажи, минные тралы и другое оборудование. Однако сейчас нельзя говорить, что эта работа идет в промышленных масштабах. Фактически мы делаем это в свободное от основной работы время. Мы сделали всего восемь минных тралов, а армии нужны сотни", – подчеркнул Рыженков.

Он выразил надежду, что украинский ВПК будет расти быстрее и привлекать к этому частные компании. Ведь если компания получит от государства заказ, то откроет новые производства, наймет сотрудников и будет производить те же минные тралы в нужных государству объемах.

"Я надеюсь, что [министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины] Александр Камышин, [министр обороны Украины] Рустем Умеров смогут приобщить частные компании к ВПК. Я не говорю о производстве танков, этого делать мы не можем. Но то, что мы можем, – готовы делать в необходимых объемах", – резюмировал Рыженков.

Контекст

"Метинвест" с начала полномасштабной войны в помощь гражданским украинцам и Вооруженным силам направила уже 4 млрд грн. Из этой суммы более 2 млрд грн –  помощь бойцам в рамках "Стального фронта". За это время компания изготовила и передала армии бронированные щиты для 200 фронтовых машин, более 300 стальных блиндажей, а также закупила для военных более 400 автомобилей, более 1500 дронов, почти 2 тыс. тепловизоров и 875 единиц коммуникационного оборудования.

Материалы по теме