$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Эти средства нужны Украине для победы". "Метинвест" отказался от налоговых льгот, финдиректор компании объяснила причину

"Эти средства нужны Украине для победы". "Метинвест" отказался от налоговых льгот, финдиректор компании объяснила причину Юлия Данкова: Сейчас наши металлургические предприятия загружены на 65–75% мощности, а горно-обогатительные комбинаты – на 35–40%
Фото: dsnews.ua

Несмотря на малую загруженность предприятий, группа "Метнивест" остается в топе крупнейших налогоплательщиков в Украине и отказалась от налоговых льгот – ведь сейчас Украине нужны деньги для победы, рассказала в интервью dsnews.ua финансовый директор компании Юлия Данкова. В то же время дальнейший рост рентных платежей и налоговых поступлений напрямую зависит от полноценной работы морских коридоров, добавила она.

"В результате войны "Метинвест" потерял контроль над двумя крупными комбинатами в Мариуполе и приостановил производство в Авдеевке. Сейчас наши металлургические предприятия загружены на 65–75% мощности, а горно-обогатительные комбинаты (ГОК) – на 35–40%. Эти и другие вызовы, которые мы продолжаем преодолевать, заставили нас перестроить бизнес, чтобы выжить", – рассказала Данкова.

По ее словам, загрузка криворожских ГОК уменьшилась из-за невозможности вывозить железорудное сырье по морю: сейчас экспорт сырья осуществляется через западные пограничные переходы к потребителям в Европе, но общие объемы этого экспорта значительно ниже, чем в довоенное время.

"Расстояние до портов ЕС втрое больше расстояния до черноморских портов Украины. А это означает подорожание логистики в четыре–шесть раз против довоенных показателей. На этом фоне динамика рентных платежей снижается. Если в 2022 году "Метинвест" заплатил за пользование недрами 3,2 млрд грн, то за девять месяцев этого года – 1,5 млрд грн", – подчеркнула Данкова.

Но, несмотря на трудности, компания отказалась от налоговых льгот, на которые имеет право по законодательству, и платит налоги в полном объеме, сообщила финдиректор. За девять месяцев этого года "Метинвест" пополнил бюджеты шести городов присутствия более чем на 2 млрд грн: Кривой Рог получил 750 млн грн налогов, Запорожье – 640 млн грн, Каменское – 524 млн грн, Покровск – 242 млн грн, Авдеевка – 9 млн грн.

"Также с первых дней войны мы помогаем силам обороны Украины сдерживать россиян. "Метинвест" наладил производство стальных изделий для нужд фронта и стал одним из крупнейших среди частного бизнеса страны доноров украинской армии. На поддержку государства и его граждан уже направлено почти 4 млрд грн, из которых 2 млрд грн – на нужды армии", – отметила Данкова.

Контекст

"Метинвест" бизнесмена Рината Ахметова, с учетом ассоциированных компаний и совместных предприятий, за девять месяцев 2023 года перечислил в бюджеты всех уровней в Украине почти 11 млрд грн налогов и сборов. В частности, уплатили 2,8 млрд грн налога на прибыль, 2,4 млрд грн единого социального взноса и 2,3 млрд грн налога с доходов физических лиц. Плата за пользование недрами составляет 1,5 млрд грн, экологический налог – 449 млн грн.

Материалы по теме