$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Рада частично отменила мораторий на налоговые проверки с 1 декабря – нардеп

Рада частично отменила мораторий на налоговые проверки с 1 декабря – нардеп "За" проголосовал 231 парламентарий
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Верховная Рада Украины 9 ноября приняла во втором чтении и в целом законопроект №10016-д, который частично отменяет мораторий на документальные налоговые проверки бизнеса с 1 декабря. Об этом первый заместитель председателя комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, депутат от "Голоса" Ярослав Железняк сообщил в Telegram. 

По его словам, "за" проголосовал 231 нардеп. Во втором чтении парламент добавил в текст две правки: срок возврата документальных плановых налоговых проверок перенесен с 1 ноября на 1 декабря, а мораторий на проверки физических лиц-предпринимателей первой и второй группы будет сохранен до декабря 2024 года.

Железняк отметил, что возобновление проверок бизнеса – одно из двух ключевых требований Международного валютного фонда для получения Украиной очередного транша. 

LIGA.net перечислила категории бизнеса, у которых с 1 декабря 2023 года по 31 декабря 2024 года могут проходить документальные плановые проверки налоговиков:

  • производители и продавцы подакцизной продукции;
  • игорный бизнес;
  • компании, оказывающие финансовые и платежные услуги;
  • нерезиденты, работающие через обособленные подразделения.

Проверки других налогоплательщиков могут осуществляться, если те отвечают хотя бы одному из критериев:

  • уровень уплаты налога на прибыль составляет у них менее 50% по отрасли;
  • уровень уплаты НДС менее 50% по отрасли;
  • выплата зарплаты меньше средней по отрасли;
  • дебиторская задолженность в два раза больше кредиторской;
  • годовой доход составляет более 10 млн грн, а общая сумма расходов – более 75% суммы годового дохода. 
Контекст

Более года назад, в марте 2022-го, Верховная Рада Украины приняла закон, который называли "налоговой реформой военного времени". Целью закона было поддержать бизнес в условиях войны – он, в частности, отменил проверки бизнеса и штрафы за неиспользование регистраторов расчетных операций, установил нулевой акциз и семипроцентный НДС на топливо. 

Также благодаря этому закону компании с оборотом до 10 млрд грн получили возможность перейти на упрощенную систему налогообложения (их отнесли к налогоплательщикам третьей группы) и вместо 20% НДС платить налог в 2% от дохода, как физлица-предприниматели. Для первой и второй групп плательщиков единого налога ввели возможность не платить единый налог, а также единый социальный взнос – за мобилизованных сотрудников.

В марте 2023 года Даниил Гетманцев заявил, что уже с 1 июля "военные" льготы отменят, и анонсировал принятие правительственного законопроекта №8401. Кроме выполнения обязательств, которые Украина взяла на себя по меморандуму с МВФ, причиной возвращения к довоенному налогообложению Гетманцев называл контрнаступление сил обороны Украины. В первом чтении законопроект приняли 29 мая. 

30 июня ВР приняла во втором чтении и в целом законопроект №8401, который вносил изменения в действующий Налоговый кодекс и возвращал проверки для нескольких категорий бизнеса.