$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Наши "HIMARS" умеют даже двигаться". В "Метинвесте" рассказали о макетах оружия для фронта

"Наши "HIMARS" умеют даже двигаться". В "Метинвесте" рассказали о макетах оружия для фронта Сейчас на фронте есть несколько экземпляров макетов HIMARS, которые невозможно на расстоянии отличить от настоящих
Фото: metinvestholding.com

Компания "Метинвест" бизнесмена Рината Ахметова уже больше года производит для ВСУ макеты оружия, внешне они максимально приближены к оригиналам и нужны, чтобы вызвать огонь на себя вместо настоящей техники. По заказу военных производится, в частности, и псевдо-HIMARS – американская реактивная система залпового огня. Об этом рассказал операционный директор группы "Метинвест" Александр Мироненко в интервью Radio NV.

"К нам обратились военные. Пришли и спросили, можно ли сделать макеты, которые помогут нам вводить в заблуждение врага, или делать фальшпозиции. Сейчас наше основное производство – это советские гаубицы Д-20, Д-30 и американские образцы гаубиц М777. Также несколько видов радиолокационных станций и РЭБов", – сообщил Мироненко.

Он добавил, что прямо сейчас на фронте есть несколько экземпляров макетов HIMARS, которые невозможно на расстоянии отличить от настоящих. Дело в том, что макет от "Метинвеста" – не просто декорация, а действующий механизм.

"Наши макеты даже двигаются и меняют позиции. И они выглядят как настоящие автомобили, выполняют свою функцию", – говорит Мироненко.

Руководитель отметил, что места производства макетов содержатся в секрете, их вынесли за пределы предприятий компании, чтобы сохранить максимальную секретность и обезопасить работников.

"Все люди у нас настроены патриотически. Так что любой запрос, который мы получаем от военных (это касается не только макетов, но и другого), наши работники выполняют с большим вдохновением и большим удовольствием. Кроме того, мы не рассказываем, куда и кому передаем конкретные макеты, по каким направлениям они используются", – подчеркнул Мироненко.

Контекст

С начала полномасштабной войны "Метинвест" направил на помощь ВСУ и украинцам уже 4 млрд грн. Из этой суммы более 2 млрд грн – это помощь бойцам в рамках "Стального Фронта Рината Ахметова". За это время компания изготовила и передала бойцам бронированные щиты для 200 фронтовых машин, более 200 стальных блиндажей, а также закупила для военных более 400 автомобилей, более 1500 дронов, почти 2000 тепловизоров и 875 единиц коммуникационного оборудования.

Также компания приступила к производству противоминных тралов для военной техники ВСУ. Их устанавливают на танки и используют для разминирования территории.

Материалы по теме