$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Экс-советник Залужного о вероятном получении Украиной ATACMS с кассетными боеприпасами: Диванные генералы используют клише "серебряных пуль не существует". Это и есть та самая "серебряная пуля"

Экс-советник Залужного о вероятном получении Украиной ATACMS с кассетными боеприпасами: Диванные генералы используют клише "серебряных пуль не существует". Это и есть та самая "серебряная пуля" У ракет ATACMS, которые США предоставят Украине, будут очень эффективные кассетные боеголовки с боеприпасами двойного назначения, утверждает Райс
Фото: wikipedia.org (иллюстративное)

Соединенные Штаты могут принять решение о передаче Украине ракет ATACMS с кассетной боевой частью "в ближайшее время". Такое заявление со ссылкой на свои источники в Вашингтоне сделал бывший советник командующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного, президент Американского университета в Киеве Дэниел Райс 26 сентября в комментарии агентству "Укринформ".

Райс также отметил роль DPICM (усовершенствованных обычных боеприпасов двойного назначения), которыми, как он ожидает, будут оснащены ракеты ATACMS для украинской армии.

"Диванные генералы всегда используют клише вроде "серебряных пуль не существует". Это чушь. DPICM – это и есть та самая "серебряная пуля". Спросите кого-либо на линии фронта, произошли ли изменения с момента появления на поле боя 155-миллиметровых кассетных боеприпасов", – предложил экс-советник Залужного.

Он считает, что кассетные заряды в ракетах ATACMS для HIMARS окажутся в 100 раз более мощными и эффективными в войне против России, чем уже поставленные кассетные боеприпасы для артиллерии.

Райс пояснил, что в 155-мм кассетном снаряде 88 суббоеприпасов, а в ракете ATACMS для HIMARS их уже 644, 512 или 950, в зависимости от модификации, а дальность запуска составляет 30, 45 и 165 км.

По его логике, 950 суббоеприпасов не просто арифметически более чем в 10 раз мощнее, чем 88.

"На самом деле в 100 раз, потому что они наносят смертельное поражение на расстоянии 165 км. Следовательно, их влияние на ход боевых действий будет увеличиваться в геометрической прогрессии", – подытожил Райс.

Экс-совегник Залужного также отметил, что в качестве офицера американской армии "никогда бы не вступил в бой без DPICM".

Контекст

Президент США Джо Байден в июле говорил журналистам, что рассмотрит возможность отправки ATACMS в Украину. "Но больше всего им нужны артиллерийские снаряды, и мы работаем над этим", – отметил американский президент.

15 сентября The Wall Street Journal со ссылкой на источники проинформировало, что США приближаются к решению передать Украине ATACMS.

21 сентября в Белом доме заявили, что Байден решил пока не разрешать передачу Украине ATACMS, однако уже 22 сентября NBC News сообщил, что США передадут Украине небольшое количество этих ракет.

22 сентября издание The Washington Post со ссылкой на источники, близкие к обсуждению вопроса сообщило, что администрация Байдена близка к решению предоставить Украине версию ракет большой дальности ATACMS, вооруженную кассетными бомбами, а не одной боеголовкой.

DPICM (Dual-purpose improved conventional munition – усовершенствованный обычный боеприпас двойного назначения), по сути, является боеголовкой для артиллерии и ракет класса "земля-земля", которая разрывается на оптимальной высоте и дистанции от заданной цели, высвобождая суббоеприпасы. Как пишет "Укринформ", были созданы модификации тактической баллистической ракеты ATACMS под боевую кассетную часть с поражающими элементами этого типа. Кассетные боевые элементы обладают кумулятивными свойствами (для борьбы с бронетехникой) и осколочным действием (для борьбы с живой силой). Отсюда происходит название "двойного назначения".