$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Подобрали" флешку в кафе, где пили россияне". В Центре нацсопротивления рассказали об атаке на оккупированный Джарылгач

"Подобрали" флешку в кафе, где пили россияне". В Центре нацсопротивления рассказали об атаке на оккупированный Джарылгач HIMARS наводили по данным, полученным с российской флешки
Фото: EPA (иллюстративное)

Перед ракетным ударом по оккупированному острову Джарылгач в Херсонской области украинские военные получили данные об учениях там россиян. Об этом офицер Сил специальных операций, спикер Центра национального сопротивления с позывным Остап рассказал в интервью "Украинской правде".

В начале августа пять подразделений россиян на острове Джарылгач попали под удары HIMARS. На видео, опубликованном ЦНС, было видно, как оккупанты проводили построение и тренировались перед прилетом ракет. "Пять ракет HIMARS – пять попаданий", – говорилось в сообщении.

За кадрами этой спецоперации осталось много непубличных подробностей, но кое-что уже можно рассказать, отметил спикер. 

"Люди, скажем так, "подобрали" ДСК-флешку [для служебного пользования]. Она попала в хорошие руки в кафе, где пьянствовали россияне. На ней были данные об учениях: даты, места, привлечение личного состава, офицеров, техники", – сказал Остап.

Контекст

Джарылгач – необитаемый остров в акватории Черного моря на юге Херсонской области. На его территории расположен Джарылгачский национальный природный парк, созданный в 2009 году. Джарылгачский залив имеет статус водно-болотных угодий международного значения.

Генштаб ВСУ сообщал, что оккупационные войска с помощью песка соединили Джарылгач с материковой частью Херсонской области в районе населенного пункта Лазурное. Украинские военные отмечали, что это сделано, чтобы использовать природоохранную территорию национального парка для военных нужд. В частности, оккупанты обустроили на острове военный полигон.

Эксперты сообщали, что на острове Джарылгач оккупанты уничтожили всю растительность.