$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Виктор Таран
ВИКТОР ТАРАН

Украинский политолог

Все материалы автора
Все материалы автора

Сумма, которую Минфин привлек через облигации, странным образом совпала с суммой, необходимой Зеленскому для раздачи пенсионерам по 1000 грн

Президенту Украины Владимиру Зеленскому потребовалось 10 млрд грн для поддержки украинских пенсионеров, отметил политолог Виктор Таран.

Помните "вовину тысячу пенсионерам," которую сейчас активно начали раздавать пенсионерам?

Очень долго размышлял, где Зеленский возьмет 10 млрд грн, чтобы оплатить этот грандиозный аукцион безумной щедрости? Реальных вариантов было два – "напечатать" или "одолжить".

Сегодня получил ответ на свой вопрос. Как говорят в народе, "если стоите – лучше присядьте".

Официально. Минфин провел аукцион по размещению облигаций внутреннего государственного займа. Ага, это те самые известные ОВГЗ.

По итогам аукциона Минфин привлек в государственный бюджет 9,831 млрд грн (по курсу НБУ).

Из которых:

  • 5,7 млрд грн на три месяца под 11,3%;
  • $164 млн в целом (под 3,3–3,5% на 169–252 дня).

Как видите, эта сумма странным образом совпала с суммой, которая была необходима Зеленскому, чтобы пропиариться перед пенсионерами.

Только теперь за этот пиар через девять месяцев мы заплатим из государственного бюджета. Но заплатим 9,8 млрд плюс проценты.

То есть каждый украинец заплатит ориентировочно по 300 грн. Повторяю, заплатит каждый, включая детей, лиц с особыми потребностями и пенсионеров, которые получают сегодня по 1000 грн.

Как видим, по факту они получают сейчас не 1000 грн, а по 700 грн, но кто им об этом скажет?

Вот такая интересная математика, которая очередной раз показала, что за популизм власти платят граждане из своего кармана.

Источник: Viktor Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.