$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский анонсировал снижение ставок по ипотеке до 10%

Зеленский анонсировал снижение ставок по ипотеке до 10% Зеленский заявил, что процентная ставка по ипотеке может быть снижена до 10%
Фото: president.gov.ua

Размер процентной ставки по ипотеке в Украине на начало 2020 года составлял от 18% до 25%, писал экономический портал "Минфин". В феврале этого года президент Украины Владимир Зеленский говорил, что к сентябрю ставки могут быть снижены до 10%.

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал снижение процентных ставок по ипотечным кредитам до 10% годовых. Об этом он заявил в видеообращении, опубликованном в Facebook.

"На этой неделе правительство и НБУ должны представить две важные программы. Первая – это ипотека для населения по ставке около 10%. Вторая – кредиты малому бизнесу по низкой ставке для выплаты заработных плат своим работникам", – сообщил Зеленский.

Кроме того, президент приветствовал решение Национального банка о снижении учетной ставки до 8%.

"Это дает банкам возможность снизить ставки по кредитам как для бизнеса, так и для населения. Теперь мяч на их стороне, все мы с нетерпением ждем такого решения", – отметил он.

О намерении добиться снижения ставок по ипотеке до 10% Зеленский говорил еще в феврале 2020 года. 

"Правительство и Нацбанк уже работают над снижением процентной ставки. На сентябрь ипотека может быть 10%. Это очень сложная задача, но уже реально", – отмечал он.

Портал "Минфин", специализирующийся на экономических новостях, писал, что на начало 2020 года размер ставок по ипотеке в Украине составлял от 18% до 25%.