$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Виктор Трегубов
ВИКТОР ТРЕГУБОВ

Украинский журналист, военнослужащий, сооснователь партии "Демократична сокира"

Все материалы автора
Все материалы автора

Многие люди не идут в ВСУ, потому что боятся не воевать, а менять свою жизнь. Это как знакомый, который годами сидит на одной должности, хоть там мало платят и начальник – козел

Говорят, люди боятся рисковать. Я же уверен: люди боятся не риска, а неизвестного. На известный риск люди идут каждый день, еще и деньги за это платят. Прыгают с парашютами, ездят непристегнутыми и едят свежесобранные грибы неизвестного происхождения.

Страшнее, когда риск представляется очень абстрактно. Когда речь не о чем-то понятном, а о чем-то "из потустороннего мира". Поэтому одни и те же ребята не боятся переплывать Тису зимой, но очень боятся людей в пикселе.

И вот есть такая примета, говорят люди в пикселе, – чем дальше человек идет после мобилизации, тем расслабленнее он становится. Ну не то чтобы прям как на курорте, но вот тот животный ужас в глазах проходит уже в ТЦК, когда выясняется, что там работают люди, а не песиголовцы. Потому что неизвестность отходит. Становится как-то даже немножко интересно.

Это была лирика. А практика такова, что многие люди не идут в ВСУ отнюдь не потому, что они боятся воевать. Они не идут потому, что боятся менять свою жизнь. У всех нас есть знакомый или знакомая, которые сидят на одной и той же должности годами, – и можно было бы пойти на повышение или найти другую работу с гораздо лучшими условиями, но нервно. Страшно. Здесь пусть и платят мало, и начальник – козел, но уже ж как-то привык.

А тут армия. Это же не только род деятельности менять, но еще и место жительства, и коллектив вокруг себя. Тут человек, который привык ехать по одной колее, впадает в кататонию и начинает осторожно сдавать назад. Добавьте к этому старые стереотипы об армии, от которой люди еще 20 лет назад старались отмазываться, потому что дедовщина же и плохо кормят. Конечно, они слышали, что армия с тех пор немножко изменилась, но изнутри что-то ковыряет.

Так вот, должен вам, люди, признаться. Да, армия – это новый опыт, это новые люди, это новое место в жизни и новые навыки. Но это как раз одна из сильнейших ее сторон. Когда вы приходите в ВСУ, вы приходите туда не маленьким испуганным мальчиком, которым когда-то начинали карьеру в гражданской жизни. Вы приходите туда уже личностью, которая что-то знает. Пусть она еще не знает все об армии, но она уже кое-что знает о жизни.

И встречают вас там такие же личности – взрослые. Не "старослужащие" из ваших подростковых страхов, а опытные побратимы, каждый из которых заинтересован в том, чтобы у вас получилось. Конечно, среди сотен тысяч человек бывают очень разные люди, но в целом армия менее токсична, чем большинство гражданских кабинетов. Там друзья и тренеры. Там учат и обучают. Там довольно быстро привыкаешь к этой странной, бурной жизни – и снова социализируешься. И друзья, которых ты найдешь там, будут из самых надежных.

Война закончится, а ты будешь с ними. А также с навыками, с самоуважением, с решительностью, которой раньше в себе не наблюдал. Со знанием, что через все можно пройти и все можно преодолеть. Это не будут вырванные из жизни годы – наоборот, это будут годы глубочайшего внутреннего опыта. Да, война – самая страшная в мире вещь, да, она может сломать – но с тобой всегда, и на ней, и после нее, будут искренние друзья и знания, что ты все сделал правильно.

Источник: Victor Tregubov / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.