$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ВСУ на левом берегу Днепра уничтожили российский "Леопард"

ВСУ на левом берегу Днепра уничтожили российский "Леопард" Российская станция артиллерийской разведки "Леопард" уничтожена в Херсонской области
Фото: Vitaly V. Kuzmin / wikipedia.org (иллюстративное)

В Херсонской области украинские защитники за минувшие сутки ликвидировали наблюдательный пункт оккупантов и разведывательный комплекс "Леопард", сообщает 17 января в Telegram пресс-центр сил обороны юга Украины.

"Силы обороны продолжают наносить огневое поражение по местам дислокации врага, огневых позициях и тылах", – говорится в сообщении.

Всего сообщается о пораженных за сутки 16 российских оккупантах, одной российской пушке, одной станции РЛС СНАР-10 "Леопард", одном разведывательном беспилотнике "Орлан-10", девяти единицах авто-/бронетехники врага, одном наблюдательном пункте российских захватчиков.

В ВСУ подчеркнули, что эти потери противник понес на левом берегу Днепра.

Силы обороны юга Украины уточнили, что станция наземной артиллерийской разведки СНАР-10 "Леопард" может работать независимо от условий видимости и вести разведку в любое время суток, в тумане, при задымлении и в сложных метеорологических условиях. Помехи могут быть только от сильного дождя или снегопада.

Кроме того, на работе российского "Леопарда" не отражается интенсивный артиллерийский и минометный огонь как своей артиллерии, так и артиллерии противника. Отмечается, что "Леопард" в сравнении с другими средствами артиллерийской разведки имеет высокую точность определения координат целей.

Станция способна вести эффективную разведку наземных и надводных целей, определять координаты разрывов снарядов и мин и по этим данным корректировать огонь артиллерийских средств российской армии.

Контекст

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ, на утро 17 января составили 964 РСЗО (+3), 653 средства ПВО (+0), около 372 820 военных убитыми (+730 за последние сутки), 11 372 боевые бронированные машины (+14), 6126 танков (+13), 8811 артсистем (+10), 331 самолет, 324 вертолета и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечали, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.