$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В результате удара по аэродрому Саки уничтожен замкомандира авиаполка оккупантов – Telegram-канал

В результате удара по аэродрому Саки уничтожен замкомандира авиаполка оккупантов – Telegram-канал Ракетный удар ВСУ привел к ликвидации нескольких офицеров армии РФ под Евпаторией
Фото: Повітряні Сили ЗС України / Air Force of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Заместитель командира 43-го отдельного морского штурмового авиационного полка подполковник Александр Чернобривый был ликвидирован во время январского удара Воздушных сил ВСУ по аэродрому Саки во временно оккупированном Крыму. Об этом 14 января сообщил Telegram-канал "Крымский ветер".

По данным издания, Чернобривый погиб во время ракетной атаки на аэродроме Саки в ночь с 5-го на 6 января.

В базе украинского проекта "Миротворец", который собирает данные о российских военных преступниках и поддерживающих российскую агрессию лицах, также подтверждена информация о ликвидации Чернобривого.

Сообщается, что Чернобривый в 1985 году учился в Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков. Он родился в Крыму, после окончания учебы в 2007 году получил российское гражданство. После этого его отправили служить в Черноморский флот РФ. Чернобривый был летчиком штурмовой эскадрильи Сакского отдельного штурмового авиаполка, пилотировал Су-24 и Су-30СМ. Полк, где служил оккупант, привлекался для ударов по территории Украины.

До этого украинский журналист, главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов сообщал, что в результате украинского ракетного удара 4 января по командному пункту оккупантов в районе временно оккупированного Севастополя ликвидирован полковник российской армии Вадим Исмагилов.

Контекст

Осенью и зимой 2023 года Украина совершила несколько успешных атак на объекты оккупантов в Крыму и корабли РФ в Черном море. В 2024 году удары по объектам на территории временно оккупированного Крыма продолжились.

4 января СМИ писали о взрывах в Севастополе и Евпатории. В соцсетях сообщали о прилетах в районе бухты Севастополя и радара в Евпатории. Минобороны страны-агрессора РФ заявило, что над территорией Крыма якобы сбили 10 ракет, обвинив в атаке Украину.

Крымские Telegram-каналы утверждали, что одна из украинских ракет поразила военную часть в Севастополе, являющуюся командным пунктом связи. Стратком ВСУ 4 января подтвердил поражение командного пункта оккупационных войск РФ вблизи Севастополя, а 5 января – попадание по складу боеприпасов в Первомайском.

Также 4 января ВСУ целились по новой локации для запуска ударных беспилотников, которую захватчики устроили недалеко от Севастополя, сообщила руководитель объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Наталья Гуменюк.

В ночь с 5-го на 6 января украинская авиация ударила ракетами по аэродрому Саки в Новофедоровке. В ВС ВСУ сообщили о поражении российского пункта управления на аэродроме. РосСМИ написали, что по его территории попала одна из ракет, выпущенных авиацией ВСУ, среди оккупантов есть пострадавшие.