$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Виктор Трегубов
ВИКТОР ТРЕГУБОВ

Украинский журналист, военнослужащий, сооснователь партии "Демократична сокира"

Все материалы автора
Все материалы автора

Попытка Госаудитслужбы наехать на КБ "Луч" – это такой трындец, что одновременно смеешься и плачешь

Разобрался немного в скандале по поводу попытки Госаудитслужбы наехать на КБ "Луч".

Это такой трындец, что одновременно смеешься и плачешь.

Все тянется к печально известному постановлению Кабмина №335, которое было прописано настолько коряво, что при определенном варианте его прочтения запрещало украинским производителям оружия закладывать в цену прибыль. То есть типа продавайте по себестоимости, а как вы развиваться будете – нас не волнует. В конце концов она была отменена, но некоторое время она действовала.

Возможно, кому-то в Госаудите показалось, что этот период действия постановления – это золотая жила. Ведь можно теперь сделать экспертизу, что все, кто продавал дороже себестоимости, нанесли государству ущерб. И теперь можно натравить на них силовиков, чтобы их потрясти. Формальное право – вот оно.

Ирония в том, что они при этом добежали не только до частных структур, но и до КБ "Луч". Которое, в общем-то, государственное предприятие. То есть прибыль, которую оно заложили в цену, идет на счет государства. То есть согласно позиции ГАСУ "Луч" нанес ущерб государству, заложив в цену то, что так и осталось у государства.

И это уже после того, как Минэкономики отдельно пнул Госаудитслужбу с разъяснением, что это постановление она поняла неправильно и наезжать на предприятия – пусть и частные – она не может и не должна.

Не то чтобы у меня нет слов, но цензурных маловато.

Источник: Victor Tregubov / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.