$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гендиректор "Украинской бронетехники" обвинил ГБР и Госаудитслужбу в атаке на военно-промышленный комплекс Украины

Гендиректор "Украинской бронетехники" обвинил ГБР и Госаудитслужбу в атаке на военно-промышленный комплекс Украины Владислав Бельбас: Действия ГБР приведут к остановке производства минометов, бронированных автомобилей, поставок критически важных 120-мм и 122-мм боеприпасов, снарядов, увеличению потерь на поле боя
Фото: censor.net

Генеральный директор "Украинской бронетехники" Владислав Бельбас заявил, что Государственное бюро расследований фальсифицирует дело против компании, что станет прецедентом для атаки на весь военно-промышленный комплекс. Об этом он сказал 15 сентября на пресс-конференции, пишет "Цензор.НЕТ".

Руководитель предприятия отметил, что, "имея на руках юридически ничтожное заключение Госаудитслужбы", "Украинскую бронетехнику" хотят обвинить в нанесении ущерба государству из-за того, что компания получила прибыль.

"ГАСУ сознательно игнорирует закон Украины "Об оборонных закупках" и постановление Кабмина №363 от 3 марта 2021 года. Законодательство Украины позволяет поставщикам и производителям иметь прибыль и включать ее в калькуляцию. Действия Госаудитслужбы имеют признаки диверсии против военно-промышленного комплекса и сил обороны Украины. Как нам стало известно, ГБР на данный момент фальсифицирует дело против нашей компании, что станет прецедентом для атаки на весь ВПК", – заявил Бельбас.

Он подчеркнул, что полученные деньги предприятие инвестирует в новое производство оружия для Украины.

"Из доходов уплачены налоги, а средства проинвестированы в производство оружия, победы над агрессором. Действия ГБР приведут к остановке производства минометов, бронированных автомобилей, поставок критически важных 120-мм и 122-мм боеприпасов, снарядов, увеличению потерь на поле боя", – предупредил гендиректор "Украинской бронетехники".

Бельбас высказал предположение, что такие действия государственных и правоохранительных органов можно объяснить влиянием государства-агрессора.

"Потому что иначе как работой на врага сложно объяснить озвученные выше тезисы. Мы обращаемся к президенту с призывом не допустить уничтожения отечественного ВПК, блокирования производства оружия и импорта боеприпасов. Мы также направили официальные письма в посольства наших союзников по информированию о сложившейся ситуации. Деятельность ГАСУ и ГБР подрывает героическую борьбу сил обороны на фронте, ставит под угрозу жизнь тысяч украинских военнослужащих и приближает реванш Кремля, который, очевидно, не имея возможности победить на поле боя, направил свои усилия на подрыв страны и ее способности сопротивляться агрессии изнутри через свою пятую колонну", – сказал руководитель компании.

"Украинская бронетехника" производит колесные бронетранспортеры "Варта" и "Новатор" и, в отличие от государственных предприятий, не получает финансирования на релокацию, строительство или закупку оборудования, подчеркнул он.

"Все это финансируется нашими собственными средствами из прибылей, которые ограничены несколькими процентами. Мы производим минометы калибров 120 мм и 82 мм, и 60 мм, минометные выстрелы 60 мм. Мы производим бронезащиту для самоходных гаубиц "Богдана" и ракетных комплексов "Нептун". Сразу после получения права на импорт боеприпасов, мы организовали поставки дальнобойных выстрелов для САУ "Богдана", которыми были уничтожены позиции российских захватчиков на острове Змеиный. В начале полномасштабной агрессии мы быстро передали силам обороны всю военную технику, которую раньше готовили под экспорт", – сообщил Бельбас.

Он добавил, что во время полномасштабной войны предприятие начало международную кооперацию уже с двумя странами НАТО и вместе с ними производит и поставляет в Украину 120-мм минометные выстрелы. Вместе с боеприпасным холдингом из страны Восточной Европы компания возобновила производство 122-мм выстрелов к гаубицам Д-30 и 2С1 "Гвоздика".

"В прошлом году Кабмин предоставил право государственным и частным компаниям импортировать боеприпасы и вооружение для нужд сил обороны Украины. За полтора года мы передали силам обороны уже около 30 тыс. тонн боеприпасов и вооружения. Мы гордимся тем, что поставляем военную технику и боеприпасы дешевле других компаний, и у нас нет ни одного "безнадежного" контракта. Мы даже являемся поставщиком нескольких волонтерских фондов, что также подтверждает нашу эффективность по сравнению с другими", – отметил генеральный директор производителя военной техники.

Контекст

Выводы Государственной аудиторской службы Украины о том, что украинские производители, которые сотрудничают с Минобороны, не могут иметь прибыль, создают серьезные проблемы для украинской армии и производителей. Об этом 3 июля заявил тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников.

"На стороне Минобороны и украинского бизнеса не только здравый смысл, но и Гражданский и Хозяйственный кодексы, ряд системообразующих законов о предпринимательстве и так далее. На другой же стороне – формальная возможность найти зацепку в одном из постановлений правительства (№335). И на основании этого решить, что украинский бизнес должен работать без прибыли, а всю полученную ранее прибыль вернуть. Мы убеждены, что украинский бизнес, обеспечивающий армию, имеет право на прибыль. Поэтому мы оспорили подход Госаудита в суде", – заявил Резников.

По его словам, "абсурдные выводы Госаудитслужбы создали огромные проблемы и украинской армии, и украинскому бизнесу". Он также добавил, что "чрезмерную жажду бездумной формализации проявляют люди, которые весной 2022 года где-то потерялись, а затем долгое время героически обороняли нашу западную границу".